Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал Лесной форум

В Коми стартовал Лесной форум
В Коми стартовал Лесной форум
logo
В Коми стартовал Лесной форум
Фото Ильи Баканова

Использование, защиту и воспроизводство лесов обсуждают на проходящем в Финно-угорском этнопарке Лесном форуме Республики Коми.

Первым на открытии форума участников приветствовал начальник департамента Лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит.

"Проведение региональных площадок очень важно. Лесное законодательство постоянно реформируется. Площадка дает возможность обсудить новеллы. А также проблемы арендаторов", - заявил А.Эглит.

Председатель лесопромышленников Коми Алексей Бойбородов отметил, что это хорошая площадка для обсуждения проблем. Союз занимается привлечением инвесторов. И в этом максимальную поддержку ему оказывают лесничества республики, за что что их поблагодарил.

"Мы добились, что аукционы работают. Но появилась другая проблема: зачастую леса с менее качественной древесиной стоят дороже, чем с более качественной", - отметил главную на сегодня проблему А.Бойбородов.

IMG_1378.jpg

Он уверен, что в лесной отрасли необходимо внедрение цифровой экономике, о которой много говорят в последнее время. Она позволит сделать лесной бизнес прозрачным.

Директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева отметила, что много выпускников СЛИ посвятили себя работе по специальностей. И промышленники помогают с прохождением практики студентов. Также она пригласила работников на повышение квалификации.

IMG_1380.jpg

Руководитель Росприроднадзора Александр Попов напомнил, что в республике остались нетронутые леса.

"Мы хотим, чтобы леса заготавливали больше. Но не будем забывать, что это еще и источник других ресурсов. Самое главное – это легкие нашей планеты", - А.Попов.

Своими ожиданиями от форума поделился заместитель председателя правительства Коми Николай Герасимов, который гордится лесным сообществом республики, которое умеет находить точки соприкосновения.

"Вроде, только вчера сидели и обсуждали проблемы. Но прошел целый год. Появилось много новых актов. Это возможность поглядеть в глаза друг другу, честно сказать, что у нас плохо, а что хорошо", - заявил Н.Герасимов.

Затем он наградил наиболее отличившихся работников лесничеств благодарностями.

IMG_1385.jpg