Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми вышла в лидеры по повышению инвестиционной привлекательности на Северо-Западе

Коми вышла в лидеры по повышению инвестиционной привлекательности на Северо-Западе
Коми вышла в лидеры по повышению инвестиционной привлекательности на Северо-Западе
logo

Коми вышла в лидеры по внедрению региональных целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности. Об этом "Комиинформу" сообщили в Минпроме республики.

Федеральная рабочая группа по совершенствованию и внедрению положений регионального инвестиционного стандарта 27 ноября утвердила результаты экспертной оценки внедрения регионами России целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.

Коми подтвердила выполнение всех мероприятий регионального инвестиционного стандарта и наравне с Санкт-Петербургом стала лидером среди регионов Северо-западного федерального округа.

Как пояснили в Минпроме Коми, это результат активной работы, направленной на повышение качества регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности.

"В Коми создана специализированная организация по привлечению инвестиций в республику и работе с инвесторами – "Корпорация по развитию РК", а также сформирована соответствующая нормативно-правовая база, регулирующая сопровождение инвестиционных проектов по принципу "одного окна".

Модернизирован Инвестиционный портал РК, который на сегодняшний день позволяет подписаться на получение свежих и актуальных экономических новостей региона, подать онлайн-заявку на рассмотрение инвестиционного проекта, проконсультироваться по вопросам реализации инвестиционных проектов, а также обратиться к руководству республики и получить обратную связь в течение десяти дней.

Напомним, что 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ утвердило в январе 2017 года правительство России с целью обеспечения благоприятного инвестиционного климата в регионах (распоряжение Правительства РФ от 31.01.2017 г. № 147-р).