Новости Республики Коми | Комиинформ

В Шошке запустили новый коровник

В Шошке запустили новый коровник
В Шошке запустили новый коровник
logo
В Шошке запустили новый коровник
Фото Минсельхоза Коми

В с. Шошка Сыктывдинского района реализован инвестиционный проект по реконструкции старого телятника на 390 голов под коровник на 140 голов крупного рогатого скота беспривязного содержания с доильно-молочным блоком, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

"Были развалины. Теперь новая современная молочно-товарная ферма с оптимальными условиями содержания скота. Благодаря большому объему фермы и грамотному строительному решению параметры микроклимата на ферме одни из лучших, не ощущается запаха аммиака. Сегодня в республике стоит проблема с нехваткой сырья. Резервы молочного завода позволяют увеличить объемы переработки молока как минимум в 2 раза. Стоимость проекта составила более 33 миллионов рублей, в том числе получены субсидии от регионального Минсельхоза на техническое перевооружение в размере 2,7 миллиона рублей и планируется до конца года отдать еще из республиканского бюджета порядка 1,5 миллиона рублей",- отметил заместитель председателя Правительства Республики Коми- министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

DSC_1486.JPG

По словам директора предприятия Дмитрия Вишнякова, реализация проекта позволит увеличить средний надой молока в хозяйстве с 4000 до 5000 тонн в год на 1 фуражную голову, а также снизит затраты на содержание крупного рогатого скота за счет применения современной сельскохозяйственной техники.

У учредителя в планах развивать хозяйство и не останавливаться на достигнутом. Сейчас стоит задача построить телятник на 300 голов, реконструировать здание "малышок" и обеспечить работников хозяйства административными помещениями.

DSC_1495.JPG

Анатолий Князев отметил, что это не единственный и не последний проект для муниципалитета. В этом году в селе также была завершена реализация проекта по реконструкции коровника на 200 голов под коровник на 204 головы с молочным блоком для привязного содержания крупного рогатого скота, общая стоимость которого составила 35,8 миллионов рублей, в том числе средства республиканского бюджета более 9 миллионов рублей. Проект имел высокую социальную значимость для Сыктывдинского района. Реализация проекта позволила модернизировать 12 и создать 2 дополнительных рабочих места.

В следующем году завершится реконструкция коровника на 200 голов под содержание телят на 350 голов в д. Гарья.

Помимо этого, Минсельхозом Коми совместно с ООО "Сыктывдинское" прорабатывается вопрос по строительству нового коровника на 100 голов на развалинах фермы напротив Республиканского агропромышленного техникума для обеспечения полноценного обучения студентов. У студентов появится возможность проходить производственную практику на данном коровнике. Это в разы повысит качество практической подготовки студентов.

  Ключевые слова: сельское хозяйство