Новости Республики Коми | Комиинформ

Предпринимателям Коми дали возможность стать более узнаваемыми в регионе

Предпринимателям Коми дали возможность стать более узнаваемыми в регионе
Предпринимателям Коми дали возможность стать более узнаваемыми в регионе
logo
Предпринимателям Коми дали возможность стать более узнаваемыми в регионе
Фото Антона Пархачёва

Предприниматели в Республике Коми получили возможность внести о себе информацию в Единый реестр малого и среднего предпринимательства, что позволит им стать более узнаваемыми в регионе, сообщили "Комиинформу" в Министерстве экономики региона.

С 2016 года на федеральном уровне введен в действие Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который служит основной информационной базой о субъектах малого и среднего предпринимательства, как для власти, так и для бизнеса.

Классификация и создание базы федерального уровня, в первую очередь, удобны самим предпринимателям. Всестороння помощь в виде налоговых каникул, льгот по различным направлениям, участия в тендерах и госзакупках становятся возможными после включения предпринимателя в государственный реестр.

В целях повышения прозрачности и доступности информации в разрезе субъектов предпринимательства, а также обеспечения ее системной актуализации представителям предпринимательских кругов предоставлена возможность внесения расширенной информации о своей деятельности по следующим направлениям:

Первое – о производимой продукции по кодам ОКПД 2, в том числе инновационной и высокотехнологичной, а также о работах и услугах.

Второе – о включении предпринимателей в реестры или перечни участников программ партнерства между юридическими лицами как заказчиками товаров, работ, услуг в соответствии с федеральным законом № 223 ("О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц").

Третье – о наличии в предшествующем календарном году контрактов, заключенных по федеральному закону № 44 ("О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд") и договоров, заключенных по уже упомянутому закону № 223.

Внесение предпринимателями более расширенной информации в Единый государственный реестр повышает уровень доверия к хозяйствующим субъектам, поскольку внесение сведений значительно повышает статус предпринимателя. Систематизированные сведения выдаются по запросу, отражают фактическое состояние предприятия, параметры его деятельности и основные производственные данные, потребности в сотрудничестве с теми или иными деловыми партнерами.

На сайте "Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства" ФНС Республики Коми в разделе "Вопросы и ответы" ("Субъектам малого и среднего предпринимательства") открыта вкладка: "Каким образом можно внести в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства дополнительные сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства".

***С вопросам по этой теме предприниматели могут обращаться в Министерство экономики Республики Коми:

Жилина Галина Михайловна, тел.: 255-368,

Подсудевская Ольга Алексеевна, тел.: 255-369.

  Ключевые слова: малый бизнес