Новости Республики Коми | Комиинформ

Работающие жители Коми меньше стали тратить на себя

Работающие жители Коми меньше стали тратить на себя
Работающие жители Коми меньше стали тратить на себя
logo
Работающие жители Коми меньше стали тратить на себя
Фото Антона Пархачева

Служба исследований HeadHunter опросила 9 560 российских работников, включая жителей Республики Коми, и выяснила, что 69% специалистов не могут назвать свою заработную плату достойной. Примечательно, что этот показатель никак не изменился в сравнении с прошлым годом. В 2017 году, как и в предыдущем, достойной свою заработной плату считают только 3% респондентов от общего числа опрошенных.

К основным статьям расходов жителей Республики Коми относятся: еда (62% работников региона указали данный пункт), коммунальные платежи (53%), траты на детей (41%) и аренду жилья/ипотеку (32%). Реже всего специалисты тратились на уход за собой (фитнес, массаж и т.п. – 3%) и на образование (6%).

Если оценивать результаты исследования по России в целом, то в текущем году возросло количество тех, кто указал, что дохода (без учета от подработок, инвестиций) не хватает на основные нужды – с 30% в прошлом году до 35% в году уходящем. Сократилось число респондентов, отметивших, что зарплаты достаточно, чтобы перекрыть основные траты – с 27% в 2016 году до 22% в уходящем. Что касается возрастного среза – наибольшая доля респондентов, которым недостаточно заработной платы для покрытия основных расходов, находятся в возрастной категории от 36 до 45 лет – 40%.

В большей степени довольны уровнем заработной платы российские специалисты из профобластей "Добыча сырья" (в которой уровнем своей зарплаты удовлетворены 7,5% работников), "Закупки" (6,7% довольных своей зарплатой) и "Высший менеджмент" (6%). У работников из сфер "Добыча сырья" (39%), "ИТ, интернет, телеком" (33%), "Высший менеджмент" (33%), "Юристы" (28%) и "Маркетинг, реклама, PR" (27%) хватает заработка на основные траты.

Как российские работники справляются с ситуацией недостатка денег? 30% респондентов, отметивших нехватку заработной платы на основные расходы, подрабатывают дополнительно. Еще 28% респондентов справляются с финансовыми трудностями с помощью супруги/супруга.

Среди представителей профессиональных областей дополнительная подработка, как способ покрытия дефицита бюджета, наиболее популярна в сфере науки и образования – 45% респондентов из числа тех, кто испытывает недостаток заработной платы для удовлетворения основных потребностей, подрабатывают дополнительно. Также подобный способ обеспечения семьи чаще выбирают специалисты из профобластей "Автомобильный бизнес", "Рабочий персонал", "ИТ, интернет, телеком" и "Искусство, развлечения, масс-медиа".

Что касается значений заработных плат, в топ-3 региона по уровню заработной платы, заявленной респондентами, входят Москва, Санкт-Петербург и Московская область – 62 тыс., 47 тыс. и 46 тыс. рублей, соответственно. Наибольшей долей респондентов, удовлетворенных собственной заработной платой, представлена Нижегородская область – 26%, а также Москва – 26% и Тюменская область – 25%.

  Ключевые слова: зарплата в коми, работа в коми