Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль "Сила традиций" в Сыктывкаре: два насыщенных дня, семь мастер-классов и более ста участников

Фестиваль "Сила традиций" в Сыктывкаре: два насыщенных дня, семь мастер-классов и более ста участников
Фестиваль "Сила традиций" в Сыктывкаре: два насыщенных дня, семь мастер-классов и более ста участников
logo
Фестиваль "Сила традиций" в Сыктывкаре: два насыщенных дня, семь мастер-классов и более ста участников
Фото предоставлено Коми ремесленной палатой

В Сыктывкаре прошел III Фестиваль ремесел народов Республики Коми "Сила традиций". За два его насыщенных дня прошло несколько мастер-классов, посетителей и участников культурного события порадовали выставки-ярмарки и выступления народных коллективов. В целом праздник многонациональной республики состоялся, отмечают его организаторы.

Первый день фестиваля стал "Днем Ремесла". Как сообщили "Комиинформу" в Коми ремесленной палате, опытные мастера за это время провели семь мастер-классов, которые посетили более ста человек.

Участники научились печь аппетитные пироги с грибами, плести из бересты и лозы, делать игрушку из мочала, испробовали на себе счетную вышивку и лоскутное шитье, а на мастер-классе "Этнографика" рисовали с известным художником Юрием Лисовским.

Второй день фестиваля в ТРЦ "Парма" работала выставка-ярмарка творческих работ землячеств и НКА Коми, мастеров декоративно-прикладного искусства и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере народных промыслов и ремесел.

Мастера из Сыктывкара, Усть-Цилемского, Усть-Куломского, Прилузского, Сысольского, Удорского, Усть-Вымского, Ижемского, Сыктывдинского районов представили сыктывкарцам и гостям столицы уникальные изделия народных промыслов.

Насыщенная культурная программа из выступлений самодеятельных коллективов землячеств, национальных автономий Коми, солистов и творческих коллективов Сыктывкара завершилась красочным показом национальной одежды.

В течение дня работала конкурсная комиссия, которая определяла победителя среди участников ярмарки в двух номинациях: "За лучшую экспозицию" и "За сохранение традиций". Посетители ТРЦ "Парма" могли проголосовать за понравившуюся экспозицию и определить победителя в номинации "Приз зрительских симпатий".

Победителем в номинации "За лучшую экспозицию" стал Районный Центр ИИиПТ при главе администрации Прилузского района, в номинации "За сохранение традиций" победа досталась Усть-Цилемскому историко-мемориальному музею А.В.Журавского. Приз зрительский симпатий уехал в Усть-Куломский район с мастером из села Пожег Евгением Игнатовым.

Дипломы участникам и победителям III Фестиваля ремесел вручила зампредседателя правительства Коми - министр образования, науки и молодежной политики Коми - Наталья Михальченкова.

"Получился замечательный яркий праздник многонациональной республики, - поделилась впечатлениями директор Коми ремесленной палаты Светлана Бурмистрова. - Сложную задачу мы ставили, организуя наш фестиваль: возрождать, развивать и продолжать традиции народных промыслов. А традиции мастерства и промыслы – это дело основополагающее, фундаментальное, все равно, что родной язык. Потеря и того, и другого ведет к утрате национальной идентичности. Но, как показало событие, у нас с этим все хорошо, традиции сильны!".

*** Организаторы фестиваля "Сила традиций": Министерство национальной политики Республики Коми Некоммерческое Партнерство по развитию народных промыслов и ремесел "Коми Ремесленная Палата".