Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута замахнулась на празднование своего 200-летия

Воркута замахнулась на празднование своего 200-летия
Воркута замахнулась на празднование своего 200-летия
logo
Воркута замахнулась на празднование своего 200-летия
Фото: Администрация Воркуты

В Воркуте прошел праздничный концерт, посвященный 74 дню рождения Воркуты.

Во Дворце культуры шахтеров 24 ноября детские и взрослые творческие коллективы подготовили для воркутинцев концертную программу из вокальных, инструментальных и хореографических номеров, сообщает пресс-служба администрации горда.

v5.jpg

Официальную часть открыл глава городского округа Юрий Долгих. Находясь в Москве на XXXVII съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, глава передал видеопоздравление с пожеланиями процветания и стабильности Воркуте, а также теплые слова поздравления от президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, члена Общественной палаты Игоря Шпектора.

v1.jpg

"Удивительно, что в Заполярье много лет назад был построен город с применением современных технологий, существующих в то время, ‒ отметил в своем выступлении руководитель администрации города Игорь Гурьев. – Тогда самыми надежными "технологиями" были люди – простые воркутинцы, которые строили наш любимый город в сложных климатических условиях. И сегодня мы должны сделать все, чтобы он не потерял свою былую славу, оставался комфортным и красивым. Все мы знаем, что жизнь Воркуты напрямую зависит от работы градообразующего предприятия, поэтому открою вам маленькую тайну – запасов угля в городе хватит не менее чем на 150 лет. Уверен, будущие поколения еще отметят 150-летие и даже 200-летие Столицы мира".

v2.jpg

К поздравлениям руководства муниципалитета присоединился генеральный директор компании "Воркутауголь" Сергей Лихопуд. От 50-тысячного коллектива ПАО "Северсталь" он поблагодарил всех воркутинцев за их труд на благо города и пожелал всем успеха и благополучия. В качестве подарка к празднику градообразующее предприятие взяло на себя обязательства по ремонту монументальной стелы "Шахтерская слава" на площади Юбилейной.

С поздравлениями Воркуты прилетели и министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Николай Герасимов и министр экономики Коми Марина Анисимова.

"Мои самые лучшие годы и воспоминания принадлежат Воркуте, ‒ признался Н.Герасимов. – Впервые на эту сцену я вышел в 1978 году в составе творческого коллектива "ПолярноуралГеологии". От имени главы республики и правительства РК я поздравляю вас с праздником, желаю тепла в домах и сердцах, достойной работы и чтобы всегда рядом были надежные плечи ваших любимых, друзей, коллег, ведь именно этим всегда отличались воркутинцы. Я верю, что у Воркуты есть будущее, ведь в этом лучшем на земле городе живут самые замечательные люди, которые всегда согревали его своим теплом".

v3.jpg

Поддержав теплые пожелания коллеги, М.Анисимова, в свою очередь, от министерства экономики РК вручила благодарственный адрес Игорю Гурьеву и почетную грамоту за профессиональную и эффективную работу в организации предпринимательской деятельности его первому заместителю Светлане Чичериной.

v4.jpg

Также в этот день почетное звание "Заслуженный работник Республики Коми" было присвоено заместителю начальника управления образования Ларисе Компанец, звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации" - старшему воспитателю д/с №103 Ирине Ховриной и учителю английского языка Прогимназии №1 Наталье Шепелевой. Знаком отличия Республики Коми "Трудовая доблесть" награжден электромонтер "Воркутинские электрические сети" Сергей Галиуллин. Еще порядка 15 воркутинцев за многолетний и добросовестный труд были награждены грамотами и благодарственными письмами Главы Республики Коми, министерств региона и администрации городского округа.