Новости Республики Коми | Комиинформ

"Народный бюджет": в поселке Верхнеижемский благоустроен сквер Памяти

"Народный бюджет": в поселке Верхнеижемский благоустроен сквер Памяти
"Народный бюджет": в поселке Верхнеижемский благоустроен сквер Памяти
logo

Жители Сосногорского района уже убедились в эффективности регионального проекта "Народный бюджет", инициированного главой Республики Коми Сергеем Гапликовым. Молодежный интеллект-центр, спортивные комплексы, детские площадки, новое оборудование для производства хлеба - все это появилось в 2017 году благодаря проекту. Внесли свои предложения в "Народный бюджет" и жители поселка Верхнеижемский, на территории которого уже несколько лет растет и благоустраивается собственный сквер Памяти, сообщает пресс-служба администрации Сосногорского района.

История мемориального комплекса началась в 2015 году. Именно тогда по инициативе общественности Верхнеижемского на улице Центральной была установлена памятная доска с именами жителей поселка, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Позже здесь появились клумбы и скамейки, а в 2016 году работники Сосногорского ГПЗ установили на территории сквера памятный знак "Первая скважина". Таким образом, мемориальный комплекс увековечил не только героев военных лет, но и первопроходцев добывающей промышленности.

"Раньше небольшой мемориал в честь участников Великой Отечественной войны располагался возле нашей бывшей администрации. Но собираться возле него было не очень удобно, да и зимой его полностью засыпало. Поэтому мы обратились к руководству Сосногорского района и Сосногорского ГПЗ за помощью", - рассказала председатель первичной организации Совета ветеранов поселка Верхнеижемский Валентина Николаева.

Очередным большим обновлением сквера стало появление ограждения, придавшего комплексу завершенный вид. За его установку проголосовали сами верхнеижемцы во время обсуждения "Народного бюджета". Отметим, что это было далеко не единственное предложение, вынесенное на голосование. Однако, большинство жителей поселка выступило за сохранение исторической памяти.

"Для нас Сквер Памяти стал настоящим центром культурной жизни. Здесь проходят мероприятия, посвященные самым разным праздникам. Местные жители стараются вносить свой вклад в его благоустройство. Например, участницы клуба "Сударушка" посадили цветы и деревья, а местный мастер сделал скамейки. Получилось прекрасное место отдыха, просто душа радуется!", - поделилась Валентина Николаева.

Как отмечают общественники Верхнеижемского, благоустройство сквера еще не закончено. В планах - обновить памятную доску, дополнив ее именами героев Великой Отечественной.