Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал благотворительный проект "На лыжи!"

В Коми стартовал благотворительный проект "На лыжи!"
В Коми стартовал благотворительный проект "На лыжи!"
logo
В Коми стартовал благотворительный проект "На лыжи!"
Фото Ильи Баканова

В Коми началась реализация проекта "На лыжи!". Он направлен на развитие лыжного спорта и пропаганду лыжных гонок как одного из наиболее доступных видов спорта. Проект реализуется совместными усилиями компаний En+ Group, РУСАЛ и Федерации лыжных гонок России.

Как рассказал руководитель благотворительного проекта "На лыжи!" Александр Пак, его реализация началась в 2016 году в трех регионах присутствию там предприятий компании: Красноярском крае, Иркутской области и Республике Хакасия. Сейчас к нему подключилась Республика Коми и Кемеровская область.

Проект охватывает все уровни спорта: от массового до профессионального. Начиная с проведения лыжных праздников с участием олимпийских чемпионов, продолжая организацией юношеских соревнований и заканчивая экипировкой региональных сборных и спонсорством национальной команды России.

Немаловажное направление проекта – подготовка тренеров. Как раз проведение семинаров для специалистов Коми стало первым делом, осуществленным в республике в рамках проекта.

IMG_1282.jpg

"Спортсмен, какого он бы ни был уровня, - это, конечно, здорово. Но его воспитал и вырастил тренер", - заметил А.Пак.

IMG_1267.jpg

23 ноября завершились семинары для тренеров начальных групп подготовки. Их провели лекторы Сибирского государственного института физической культуры и спорта. Причем, это не только теоретики, но и практики, которые обслуживают команды разных видов спорта. Тридцать специалистов получили сертификаты о повышении квалификации.

IMG_1293.jpg

"Такой семинар – великолепная возможность для тренеров из сельской местности встретиться со специалистами высочайшего класса. Материал, предлагаемый преподавателями, ценен и потому, что они сами бывшие спортсмены. И работают со спортсменами высокого уровня. Лично мне понравились их психологические тренинги и практики", - рассказал один из слушателей программы, главный тренер сборной Коми по лыжным гонкам Андрей Нутрихин.

IMG_1280.jpg

Также проект обеспечит наградами победителей традиционного республиканского турнира на призы Р.Сметаниной. А ближе к весне там будут ждать заявку на экипировку и инвентарь для спортсменов сборной Коми.

Директор Центра спортивной подготовки сборных команд Николай Гордеев сообщил интересную деталь: на авторов проекта республику вывела президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

IMG_1271.jpg

Изначально проект был рассчитан на три года. Но его хотят продлить до 2022 года. По словам А.Пака, в первый сезон реализации проекта республика получит "чуть более нескольких миллионов рублей". Более определенные цифры он озвучить затруднился, добавив, что сложно оценить ту же методическую помощь, которую дают местным тренерам специалисты.