Новости Республики Коми | Комиинформ

Ольга Савастьянова готова помочь парламенту Коми в продвижении его законодательных инициатив в Госдуме

Ольга Савастьянова готова помочь парламенту Коми в продвижении его законодательных инициатив в Госдуме
Ольга Савастьянова готова помочь парламенту Коми в продвижении его законодательных инициатив в Госдуме
logo
Ольга Савастьянова готова помочь парламенту Коми в продвижении его законодательных инициатив в Госдуме
Фото Госсовета РК

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева провела рабочую встречу с председателем Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольгой Савастьяновой.

"Мы всегда находимся на связи с членами Федерального Собрания Российской Федерации от нашей республики: и с депутатами Государственной Думы, и с сенаторами. С Ольгой Викторовной, пожалуй, общаемся чаще всего. Обсуждаем самые острые вопросы, советуемся, обмениваемся мнениями, как решать ту или иную проблему", - рассказала Надежда Дорофеева.

На этот раз предметом разговора стала судьба законодательных инициатив и предложений, внесенных парламентом республики в Государственную Думу. На данный момент в нижней палате Федерального Собрания находится 12 таких законодательных предложений о внесении изменений в федеральные законы. Они сформированы на основе многочисленных обращений, поступающих в Государственный Совет Коми как от граждан, так и от органов власти разного уровня.

"Обязательно проанализирую, какие из инициатив уже внесены, и какие планируются к рассмотрению. Считаю, что последняя инициатива Государственного Совета о внесении изменений в правовые акты, регулирующие вопросы финансового обеспечения дорожной деятельности регионов, требует особого внимания. Этот вопрос в Государственной Думе на слуху практически каждый день. Обязательно вместе со своими коллегами подключусь к его решению", - прокомментировала Ольга Савастьянова.

Напомним, парламент Коми настаивает на изменении системы финансового обеспечения дорожной деятельности. Проблемы в этой сфере в последнее время только обостряются. Средств на проведение дорожных работ не хватает, износ региональных и муниципальных дорог достигает 90%. Государственный Совет республики предлагает компенсировать регионам потери, возникшие при освобождении от уплаты транспортного налога владельцев грузовиков разрешенной массой свыше 12 тонн после введения системы "Платон".

"Кроме того, мы предлагаем оставлять средства, взимаемые от уплаты акцизов на нефтепродукты, в бюджетах субъектов Российской Федерации, причем в полном объеме. Это будет способствовать наполнению региональных дорожных фондов и увеличению объемов дорожных работ. Также считаем необходимым при предоставлении и распределении межбюджетных трансфертов субъектам Российской Федерации на дорожную деятельность применять поправочные коэффициенты, учитывать транспортно-географические факторы, специфику районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. В том числе площадь, расстояния между населенными пунктами и малочисленность населения", – пояснила Надежда Дорофеева.

В рамках одной из парламентских недель, которые депутаты Госдумы ежемесячно проводят в своих регионах, Ольга Савастьянова готова проинформировать парламентариев Коми о судьбе этих законодательных инициатив.

  Ключевые слова: Госдума, госсовет коми