Новости Республики Коми | Комиинформ

Обвиняемый в получении взяток руководитель Печорского Ростехнадзора полностью признал вину

Обвиняемый в получении взяток руководитель Печорского Ростехнадзора полностью признал вину
Обвиняемый в получении взяток руководитель Печорского Ростехнадзора полностью признал вину
logo
Обвиняемый в получении взяток руководитель Печорского Ростехнадзора полностью признал вину
Фото: Юлии Николаевой

В Сыктывкаре начался суд над руководителем Печорского управления Ростехнадзора Александром Гончаренко.

Обвинительное заключение подозреваемому во взяточничестве зачитал прокурор Коми Сергей Бажутов.

g1-1.jpg

Напомним, А.Гончаренко, начальник Воркутинского отдела Государственной инспекции труда в Коми Петр Гильц (покончил с собой в СИЗО), командир филиала "Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна" ФГУП "Военизированная горноспасательная часть" Леонид Лобков подозреваются в получении взяток от "Воркутауголь" и "Северсталь" в крупном и особо крупном размере (ч.ч.5,6 ст.290 УК РФ).

В отношении лиц, действующих в интересах АО "Воркутауголь", возбуждено уголовное дело по ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере и особо крупном размере). Экс-директор "Северсталь-менеджмент" (управляющая "Воркутауглем" компания) Вадим Ларин на начало года находился в Великобритании и сотрудничать со следствием не собирался. Экс-руководитель "Воркутаугля" Вадим Шаблаков активно сотрудничает со следствием.

g2-1.jpg

Обвинительное заключение в отношении А.Гончаренко озвучили 22 ноября в Сыктывкарском суде. Как следует из обвинения, Печорский Ростехнадзор работает на межрегиональном уровне - в Коми, НАО и на российской части архипелага Шпицберген.

В 2015 году Ларин, осознавая, что одним из претендентов на должность руководителя Ростехнадзора может быть Гончаренко, предложил Шаблакову его "купить" за 270 тыс.руб. ежемесячно в течение всего периода его работы.

Они договорились о взятке. С апреля по август 2015 года в Воркуте нашли посредника - технического директора ОАО "Воркутауголь" Дениса Пайкина.

Взяткодатели созвонились с Гончаренко и сообщили ему о желании делиться деньгами. Гончаренко согласился при том, что на тот момент руководящую должность в Печорском Ростехнадзоре не занимал. Также с ним не обсудили, какие именно действия от него требуются в замен на деньги.

В 2016 году Гончаренко занял руководящую должность, обладая властными и административными полномочиями.

По версии следствия, в гостинице "Авалон" в Сыктывкаре 19 ноября 2016 года Шаблаков и Пайкин встретились с Гончаренко, где последний подтвердил намерение получать деньги. Первую взятку в размере 810 тыс. руб. Гончаренко получил на квартире в Сыктывкаре. Деньги в Москве Шаблакову передал Ларин.

В марте 2016 года Шаблаков в здании "Воркутауголь" сообщил Гончаренко, что в связи с аварией на шахте "Северная" правоохранители начали проверку, поэтому необходимо временно приостановить передачу денег.

Напомним, жертвами аварии стали 36 человек, в том числе пять горноспасателей и один машинист. Эксперты назвали причиной взрыва на шахте "Северная" человеческий фактор и нарушение правил безопасности. Такое заключение дала комиссия при Ростехнадзоре после дорасследования.

Шахта "Северная" затоплена. Тела 26 погибших остались под землей.

Гончаренко полностью признал вину по предъявленному обвинению.

  Ключевые слова: суд, Бажутов, обвинение, Гончаренко