Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ансамбль "Сполохи" отметит 30-летие субботним концертом

Сыктывкарский ансамбль "Сполохи" отметит 30-летие субботним концертом
Сыктывкарский ансамбль "Сполохи" отметит 30-летие субботним концертом
logo
Сыктывкарский ансамбль "Сполохи" отметит 30-летие субботним концертом
Фото предоставлены М.Бондаренко

Сегодня, 25 ноября, народный ансамбль эстрадного танца "Сполохи" отмечает свой 30-летний юбилей. Это состоявшийся танцевальный коллектив, со своими привычками, традициями и любимыми танцами, который занимается при ЦДК "Октябрь". "Сполохи" всегда радуют зрителей своим творчеством, украшая яркими выступлениями концерты и праздники, заряжают и восхищают своей энергией. "Комиинформ" пообщался с руководителем "Сполохов" Мариной Бондаренко, чтобы узнать больше об истории коллектива, его успехах и творческих планах.

- Марина Владимировна, расскажите, как начиналась история ансамбля?

- Начну с себя. В те славные советские времена я работала в ДК "Металлист" внештатным сотрудником и вела танцевальный коллектив. Тогда у меня была иная профессия. Поскольку я уже давно ставила номера, мне предложили получить профессиональное образование хореографа и дали направление в сыктывкарское культурно-просветительное училище. Сразу после получения диплома меня официально устроили на должность руководителя нашего ансамбля.

0uyT26337-w.jpg

Именно с этого момента коллектив и считает свои годы. После появилось название - "Сполохи", что означает северное сияние, предрассветное состояние неба. В то время у нас был номер, который так и назывался "Северное сияние", он получился таким светлым и нежным, что мы решили так и именовать наш коллектив. Получилось такое красивое северное наименование, и, на мой взгляд, оно нам очень подходит.

- Кто был в начальном составе коллектива?

- В начальном составе было не очень много человек, всего около шести-семи. Причем одна из девочек — Надежда Киба - у нас танцует с самого начала и по сей день, чему я очень рада.

ezbqF7HgCPQ.jpg

- Кто сейчас входит в ваш коллектив? Насколько он изменился?

- Состав, конечно же, меняется со временем, но костяк все-таки остается прежним. Сейчас у нас, в основном, взрослые. Многие из девочек замужем, растят детей, но находят время на танцы. В коллективе также есть и студенты.

- В ваш ансамбль может попасть любой?

- Абсолютно любой. Мы не делаем никаких отборов. Желающие могут прийти, но остаются далеко не все, так как здесь нужно много трудиться, репетиции у нас длятся по три часа, только полтора из них мы посвящаем разминке.

- Как вы считаете, в чем уникальность ансамбля?

- Думаю, мы единственный коллектив эстрадного танца в нашем городе, кто так долго существует. К тому же наши номера очень близки к феерии, к шоу, что покоряет наших зрителей. Многие люди, которые приходят к нам после выступлений говорят: "Ваши девочки такие яркие, от них исходит так много позитива".

eENn66SCHpk.jpg

- Каков репертуар ансамбля?

- Раньше у нас были шоу-программы в стиле варьете. Затем репертуар начал пополняться номерами разных народов мира. Сейчас мы исполняем своего рода хороводные, народные танцы. При подготовке номеров мы внимательно изучаем историю разных народов, всегда окунаемся в тот мир, который создаем.

- Есть ли такие номера, которые вы могли бы назвать самыми удачными, самыми эффектными?

- Об этом, конечно, лучше спрашивать у зрителей. Но один из самых любимых мною номеров — "Канкан", который одним из первых был поставлен в коллективе. И сейчас он является самым популярным в нашей программе. Это первый номер, который я сделала сама.

6oWW06HmjuE.jpg

- Каков ваш зритель сегодня?

- Зритель у нас очень разный. Как в любом городе, это, в первую очередь, те люди, которые нас знают и любят, которые приходят на каждый наш концерт. И с каждым годом таких людей становится все больше.

- Каково, на ваш взгляд, будущее ансамбля?

- Сейчас, я думаю, нужно набирать новый юный состав, чтобы он был мобильный, чтобы была возможность ездить на гастроли, на танцевальные конкурсы в другие города. Конечно же, моя мечта - это создание детского коллектива.

uHXjHv1WtCA.jpg

- Сегодня состоится концерт, посвященный юбилею ансамбля. Что вы подготовили для ваших зрителей?

- Да, 25 ноября в пять часов вечера в Гимназии искусств состоится концерт, посвященный нашему 30-летию. Небольшие сюрпризы для гостей начнутся прямо в фойе. Вся программа будет построена из двух отделений. Будут звучать поздравления от наших гостей. Также в концерте примут участие девочки, которые в свое время занимались у меня, а теперь организовали свои коллективы. К примеру, "Power of fire", шоу-балет "Виктория", а также "Танцкрайс".

  Ключевые слова: концерт, танцы, музыка, юбилей