Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухта, Воркута и Сосногорск хорошо организовали работу ЕДДС

Ухта, Воркута и Сосногорск хорошо организовали работу ЕДДС
Ухта, Воркута и Сосногорск хорошо организовали работу ЕДДС
logo
Ухта, Воркута и Сосногорск хорошо организовали работу ЕДДС
Фото Антона Пархачёва

За два года общая штатная численность единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) в Коми выросла на 28 человек. Больше всего специалистов работает в Воркуте, Сосногрске, Ухте и Сыктывкаре, а минимальный штат - в Княжпогостском районе. Муниципалитет обслуживает всего четыре человека. Об этом 22 ноября на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при правительстве региона заместитель начальника управления МЧС по Коми Виталий Поправка.

В течение двух лет, что существует служба, специалисты регионального управления МЧС посетили все пункты ЕДДС. И только три из них по итогам проверок получили оценку "хорошо" - это Ухта, Воркута и Сосногорск. Работу по организации ЕДДС в семи муниципалитетах - Инте, Ижемском , Усть-Цилемском, Прилузском, Сысольском, Сыктывдинском и Удорском районах - оценена как неудовлетворительная. Вуктыл, Усиснк, Сыктывкар, Корткеросский, Троицко-Печорский и Усть-Куломский районы оценены на "удовлетворительно".

DSC_0933.jpg

"Должен отметить, что результаты трех ЕДДС Корткеросского, Троицко-Печорского и Усть-Куломского района, которые в прошлом году были оценены на "неуд", сделали соответствующие выводы и на проверке этого года показали результат значительно лучше, - сказал В.Поправка. - Вместе с тем в Ижемском, Сысольском, Сыктывдинском районах выводов из замечаний не сделано. Года не хватило, чтобы поправить дела".

Он отметил, что многое зависит от того, кого назначают руководить ЕДДС. Руководитель управления МЧС по Коми Александр Князев согласился с коллегой и призвал муниципалов обращать особое внимание на подбор кадров.

DSC_0916.jpg

В ряде муниципалитетов ведется работа по оборудованию помещений для работы службы, расширению площадей. Лучшие условия для работы созданы в Воркуте, Ухте и Сосногорске. Худшие - в Княжпогостском, Сыктывдинском и Ижемском районах. Для сравнения, для ЕДДС в Воркуте выделено более 97 квадратных метров, а в Княжпогостском районе - это 7,5 "квадратов".

Также в некоторых муниципалиетах есть необходимость обновить технику, в том числе компьютеры, которые используются диспетчерами. Из-за того, что на одной машине установлены все программы, которыми пользуется специалист, система периодически "слетает", и весь район остается без доступа к услуге ЕДДС.

DSC_0889.jpg

  Ключевые слова: ЕДДС