Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет "День ремесла"

В Сыктывкаре пройдет "День ремесла"
В Сыктывкаре пройдет "День ремесла"
logo
В Сыктывкаре пройдет "День ремесла"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре пройдет двухдневный III Фестиваль ремесел народов Республики Коми "Сила традиций".

24 ноября состоится "День Ремесла" опытные мастера НП "Коми Ремесленная Палата" проведут семь мастер-классов по различным направлениям традиционных промыслов, более ста человек получат навыки создания изделий народных художественных промыслов.

2.jpg

Один из мастер-классов будет посвящен лоскутному шитью. Его проведет бывшая сотрудница Минприроды РК Татьяна Тюпенко. "Лоскутное шитье было известно еще нашим бабушкам и всегда приходило им на помощь в изготовлении элементарных предметов обихода, таких как одеяла, покрывала и так далее. Но это не только способ сэкономить или сшить что-то полезное, использовав остатки кусочков ткани. Этот вид рукоделия позволяет создать нечто прекрасное и оригинальное, целые картины или полотна, - отметила директор Коми ремесленной палаты Светлана Бурмистрова.

25 ноября в ТРЦ "Парма" пройдет выставка-ярмарка творческих работ местных мастеров, в канун новогодних праздников уникальными изделиями народных промыслов, в ней примут участие творческие объединения, индивидуально работающие мастера из г. Сыктывкара, Усть-Цилемского, Усть-Куломского, Прилузского, Сысольского, Удорского, Усть-Вымского, Ижемского, Сыктывдинского районов, автономий и землячеств.

3.jpg

Насыщенная культурная программа состоит из выступлений самодеятельных коллективов землячеств и национальных автономий Сыктывкара, завершится фестиваль красочным показом национальной одежды.

"Фестиваль "Сила традиций - это не просто выставка-ярмарка, но и пропаганда и популяризация традиций народных художественных промыслов и ремесел, стимулирование известных мастеров, добившихся наибольших успехов в своем творчестве, поиск брендов и оригинальных идей в условиях современности", - отметила С.Бурмистрова.

***Организаторы: Министерство национальной политики Республики Коми, Некоммерческое Партнерство по развитию народных промыслов и ремесел "Коми Ремесленная Палата".

  Ключевые слова: ремесло