Новости Республики Коми | Комиинформ

Энергетики оценили интернет-портал, созданный в Коми, по техприсоединению к электросетям

Энергетики оценили интернет-портал, созданный в Коми, по техприсоединению к электросетям
Энергетики оценили интернет-портал, созданный в Коми, по техприсоединению к электросетям
logo
Энергетики оценили интернет-портал, созданный в Коми, по техприсоединению к электросетям
Фото Антона Пархачёва

Новый региональный интернет-портал по техническому присоединению к электрическим сетям, созданный в Республике Коми, позволит потребителям получать необходимую информацию в области электроэнергитики.

Об этом "Комиинформу" сегодня в Сыктывкаре заявил заместитель генерального директора ПАО "МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" Вадим Федоров (Санкт-Петербург), принявший участие в инвестиционной энергетической конференции Республики Коми.

В рамках выступлений представителей правительства Коми для делегатов конференции прозвучала информация в формате мини-презентации о новом аспекте информатизации, которой власти Коми охватывают все основные отрасли жизнедеятельности региона. Речь идет в данном случае о недавно созданном региональном интернет-портале по техническому присоединению к электрическим сетям.

"Для меня стало приятной неожиданностью новость о создании в Коми такого портала. Это инициатива, органичная вписывающаяся в развитие электроэнергетики и в упрощение процедур взаимодействия между компаниями на данном рынке оказания услуг и потребителями. Для потребителей очень важно получать в одном месте исчерпывающую информацию о компаниях отрасли, о профильных госструктурах в едином информационном формате", - высказался "Комиинформу" Вадим Федоров.

По его словам, практика реализации подобных инициатив постепенно развивается в ряде регионов Северо-Западного федерального округа. В скором времени энергетики ожидают создания таких порталов по всей стране. Напомним, портал удобный по навигации, предназначен для размещения в одном месте в доступной форме всей необходимой информации в области техприсоединения к электросетям с возможностями подачи заявок в сетевые компании в онлайн-режиме и ознакомления с договорами энергоснабжения с энергосбытовыми компаниями. Портал предусматривает не только простой формат подачи заявки, но и опцию "калькулятора". Им можно воспользоваться для расчета стоимости техприсоединения к электросетям, что позволит потенциальным клиентам заранее понимать, в какую сумму обойдется заключение договора.

Также на портале отображены контакты центров обслуживания клиентов сетевых и энергосбытовых компаний на территории Коми, тематические новости, серия баннеров с возможностью перехода на сайты профильных компаний и предприятий региона. Кроме того, на портале размещаются ответы на часто возникающие вопросы по теме техприсоединения к электросетям. Отдельный раздел содержит информацию о правовой базе регионального и федерального уровней.

Портал создан во исполнение Плана мероприятий по внедрению в Коми целевой модели "Технологическое присоединение к электрическим сетям".

  Ключевые слова: энергетика, интернет