Новости Республики Коми | Комиинформ

Чаще всего сыктывкарцев интересует социокультурная реабилитация для людей с инвалидностью

Чаще всего сыктывкарцев интересует социокультурная реабилитация для людей с инвалидностью
Чаще всего сыктывкарцев интересует социокультурная реабилитация для людей с инвалидностью
logo
Чаще всего сыктывкарцев интересует социокультурная реабилитация для людей с инвалидностью
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В трех социально-реабилитационных отделениях Центра по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты Сыктывкара люди с инвалидностью могут получить широкий спектр услуг. Они делятся на четыре блока: социально-культурные услуги, социально-психологические, социально-бытовые и социально-средовые. Об этом на прямой линии в общественной приемной главы Коми 21 ноября рассказала специалист отделения №1 Анастасия Суворова.

Она рассказала, что в городе работает три социально-реабилитационных отделения: на улице Тентюковской, 103; на Белинского, 7 (в Краснозатонском); на Лесозаводской, 15. Позвонить и проконсультироваться со специалистами можно по телефону: (8212) 51-72-52.

По словам специалиста по соцработе, в среднем ежемесячно каждое отделение посещает от 30 до 60 человек. Те, кто приходит туда впервые по индивидуальной программе реабилитации, подготовленной медико-социальной экспертизой, получают прописанные там услуги бесплатно. Услуги, которые в этом документе не прописаны, можно получить за отдельную плату. Если у клиента возникнет желание продолжить посещать занятия по заинтересовавшим направлениям, это также можно сделать за деньги. Стоимость будет насчитываться исходя из доходов человека с инвалидностью.

DSC_0228.jpg

"Мы предлагаем посещать кружки, мастер-классы, вместе занимаемся декоративно-прикладным творчеством. Для наших клиентов проводятся занятия по лечебной физкультуре. При одном из спортивных центров города работает специальный тренажерный зал, куда мы сами привозим и отвозим обратно. В отделениях работает психолог, которой проводит, групповые, индивидуальные и семейные занятия. В том числе, он может прийти на дом к тем, кто не покидает свою квартиру", - рассказала А.Суворова.

Самое популярное направление - это социо-культурная реабилитация: посещение театра, музеев, поездки на выставки и концерты.

Все эти услуги в социально-реабилитационных отделениях центра предназначаются для людей с инвалидностью старше 18 лет.

Кроме того, в отделении проводят занятия для взрослых с задержкой психического развития. Нередко туда приходят выпускники реабилитационного центра "Надежда".

Еще одна возможность, о которой почему-то многие не знают, - это социальное такси. Его можно забронировать на определенное время по номеру: (8212) 24-89-50. За фиксированную плату человека с инвалидностью, в том числе передвигающегося на коляске (микроавтобус оборудован подъемником), отвезут к поликлинике, соццентру, на культурное мероприятие. Если нужно, окажут помощь при посадке, помогут добраться до места.