Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар принимает руководителей учебно-методических центров ГОЧС Северо-Запада России

Сыктывкар принимает руководителей учебно-методических центров ГОЧС Северо-Запада России
Сыктывкар принимает руководителей учебно-методических центров ГОЧС Северо-Запада России
logo
Сыктывкар принимает руководителей учебно-методических центров ГОЧС Северо-Запада России
Фото УППС и ГЗ Коми

В Сыктывкаре подводят итоги деятельности учебно-методических центров северо-западного региона России по вопросам подготовки населения в области гражданской защиты. В столицу Коми приехали руководители центров во главе с начальником Управления гражданской защиты Северо-Западного регионального центра МЧС России Александром Артюховым.

"Республике есть что показать. Наш учебный центр имеет большую замечательную историю. На его базе подготовлены сотни тысяч людей. Самое главное, что у нас реализован проект "Система 112". Мы один из немногих субъектов, где эта система функционирует на практике. У нас есть чем поделиться со всеми руководителями учебно-методических центров", - отметил начальник ГУ МЧС России по Коми Александр Князев.

IMG_8227.JPG

Кстати, по результатам смотра-конкурса на звание "Лучший учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности" в субъектах Северо-западного федерального округа в 2017 году образовательное подразделение Учебный центр Управления противопожарной службы и гражданской защиты занял третье место.

"Каждый год команды Коми в соревнованиях "Юный спасатель" и "Школа безопасности" среди лидеров, занимают призовые места", - похвалил республиканских коллег за работу по воспитанию подрастающего поколения А.Артюхов.

На открытии сбора он вручил дипломы победителям и призерам ведомственных конкурсов. А начальник ГУ МЧС Коми – памятные медали сотрудникам республиканского учебного центра УППС и ГЗ.

А.Князев заметил, что руководители учебно-методических центров Северо-Западного ФО собрались, чтобы обменяться опытом и выделить проблемы, возникающие при обучении людей. Для республики характерна отдаленность населенных пунктов. Для учебе на местах формируются специальные педагогические группы, которые выезжают к обучаемым.

IMG_8333.JPG

Кроме того, многие предприятия должны готовить руководителей в области гражданской обороны и пожарной безопасности. Но зачастую производственные процессы не позволяют оторвать их от непосредственной работы ради обучения. Как выйти из этой ситуации, также обсудят на сборах. Познакомятся и с опытом коллег по дистанционному способу обучения.

Участники сбора посетят Центр обработки вызовов по единому номеру "112", единственный в Северо-Западном федеральном округе музей гражданской обороны, ознакомятся с учебно-материальной базой по подготовке работников территориальных подразделений противопожарной службы республики, федеральной противопожарной службы и "Монди СЛПК". Также их ждет культурная программа – посещение музея олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной и Финно-угорского этнокультурного парка.

  Ключевые слова: гражданская защита, обучение