Новости Республики Коми | Комиинформ

Биологи обнаружили в Усинском районе краснокнижную флору и фауну

Биологи обнаружили в Усинском районе краснокнижную флору и фауну
Биологи обнаружили в Усинском районе краснокнижную флору и фауну
logo
Биологи обнаружили в Усинском районе краснокнижную флору и фауну
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Краснокнижную флору и фауну обнаружили сотрудники Института биологии Коми научного центра УрО РАН во время экспедиционных исследований в Усинском районе. Об этом "Комиинформу" сообщила директор Института Светлана Дегтева.

Напомним, сегодня в Сыктывкаре стартовала всероссийская научная конференция "Биоразнообразие экосистем Крайнего Севера: инвентаризация, мониторинг, охрана", которая пройдет с 20 по 24 ноября.

DSC_0066.jpg

По ее словам, биологам Коми в этом году удалось собрать новые данные о местах произрастания редких видов растений, животных и грибов. Интересные флористические находки были сделаны в Усинском районе, в бассейне реки Шарью, а также на территории Национального парка "Югыд ва", в бассейне реки Щугора, где сосредоточено местообитание многих редких видов. Большинство из них приурочено к верхним поясам гор - горно-тундровому и подгольцовому (на границе леса).

"Мы не располагали сведениями о разнообразии растительного мира в бассейне Шарью, животный мир также был мало изучен, - пояснила С. Дегтева. - Благодаря экспедиционным исследованиям найдены места произрастания шести редких видов мохообразных, четырех видов лишайников и 13-ти видов сосудистых растений, занесены в Красную книгу Коми. Их местопроизрастание сосредоточено на скальных выходах, по берегам реки Шарью. Часть скал охраняется в статусе геологического памятника природы".

DSC_0003.jpg

По словам собеседницы агентства, состояние флоры не вызывает опасений, а вот ситуация с животным миром обстоит несколько сложнее. Район исторически достаточно хорошо освоен и находится под антропогенным прессом. Биологи выявили пять редких видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ, один вид позвоночных животных (дикий северный олень), и шесть видов охраняемых беспозвоночных животных (несколько редких видов бабочек и шмелей, занесенных в Красную книгу РФ).