Новости Республики Коми | Комиинформ

Зампред ОП РФ Александр Точенов: "Общественники, выдвигаемые властью, - не всегда ручные"

Зампред ОП РФ Александр Точенов: "Общественники, выдвигаемые властью, - не всегда ручные"
Зампред ОП РФ Александр Точенов: "Общественники, выдвигаемые властью, - не всегда ручные"
logo
Зампред ОП РФ Александр Точенов: "Общественники, выдвигаемые властью, - не всегда ручные"
Фото Антона Пархачева

Общественные советы при органах исполнительной власти или местного самоуправления не должны в обязательном порядке состоять только из независимых представителей общественных движений. Зачастую эффективны и те общественники, которых выдвигают сами чиновники, понимая, что те являются профессионалами в своей области.

Об этом высказался заместитель председателя Общественной палаты России Александр Точенов, приезжавший в Сыктывкар для участия в IX Гражданском форуме, организованном Общественной палатой Коми. По завершению мероприятия московский гость провел отдельную встречу со своими коллегами – членами палаты республики.

Он обратил внимание на то, что в рамках ток-шоу, трех секций, а также итогового пленарного заседания делегаты от городов и районов неоднократно проводили мысль о целесообразности формирования общественных советов именно из независимых общественников, которые не связаны с органами исполвласти и местного самоуправления – соответственно, не являются аффилированными. А это, как считают многие, служит гарантией объективного и справедливого подхода к работе.

DSC_0269.jpg

"Далеко не всегда те общественники, которых выдвигают в советы сами чиновники, являются ручными. По опыту поездок по регионам и изучения ситуации могу констатировать, что настоящих профессионалов в той или иной области везде не хватает. Поэтому власти вынуждены ходатайствовать за грамотных общественников. Но это вовсе не означает, что они друг с другом нехорошо связаны как-то. Просто мудрые чиновники понимают, что работать с толковыми экспертами им самим же легче", - высказался Александр Точенов.

Он также сообщил о том, что в настоящее время ОП России прорабатывает вопрос регулирования финансирования со стороны регионов местных общественных палат. На сегодня в каждом субъекте объемы и регулярность господдержки зависит от позиции власти. Федеральная палата настроена поддержать коллег на местах, которые просят поддержку в решении вопроса о защищенной строке покрытия из бюджета орграсходов – это касается содержания офисов палат, а также оплаты командировочных затрат на транспорт и проживания в поездках по своему региону и на мероприятия в Москву по приглашению от ОП России.

Кроме того, анализу федеральной палатой подвергнется и система формирования палат в регионах для выработки предложений о ее возможных изменениях для более эффективной деятельности.