Новости Республики Коми | Комиинформ

Специализированные кабинеты помогут жителям Коми отказаться от табакокурения

Специализированные кабинеты помогут жителям Коми отказаться от табакокурения
Специализированные кабинеты помогут жителям Коми отказаться от табакокурения
logo
Специализированные кабинеты помогут жителям Коми отказаться от табакокурения
Фото Антона Пархачева

Специализированные кабинеты помогут жителям Коми отказаться от табакокурения. Для этого Служба медицинской профилактики республики готова оказать квалифицированную медицинскую помощь больным, зависимым от этой привычки, сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Во всех городах и районах республики на базе поликлиник медицинских организаций организована работа отделений и кабинетов медицинской профилактики, в задачи которых входит работа по профилактике хронических неинфекционных заболеваний, формированию здорового образа жизни среди населения региона, отказу от курения и других вредных привычек.

При обращении в кабинет медицинской профилактики можно оценить степень никотиновой зависимости, так называемый тип курительного поведения, свою мотивацию к отказу от этой вредной привычки. Также специалисты проверят содержание монооксида углерода в выдыхаемом воздухе – одного из основных показателей здоровья легких.

Консультирование и диагностика легких будет актуальна не только для курильщиков, но и для членов их семей. Приемы проводятся бесплатно, записаться на них может любой желающий. С теми, кто собирается бросить курить, будет проведена индивидуальная работа с разработкой рекомендаций, в том числе медикаментозных. Мотивационное консультирование проводят врачи-терапевты, специалисты по отказу от курения и медицинской профилактике, фельдшера.

Кроме того, для тех, кто хочет получить консультативную помощь по телефону работает "горячая линия" по прекращению потребления табака на базе Центра медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера. Любой желающий сможет обратиться по номеру 8 (8212) 20-10-79. Звонки на "горячую линию" принимаются каждый вторник и четверг с 14.00 до 16.00.

Также на территории Республики Коми работают Центры здоровья для взрослых и детей, основной целью работы которых является пропаганда здорового образа жизни, мотивирование граждан к отказу от вредных привычек и проведение диагностики, которая способствует выявлению заболеваний на начальной стадии. При обращении в Центр здоровья при себе необходимо иметь только паспорт и медицинский полис.

Адреса и телефоны Центров здоровья:

Центры здоровья для взрослых:

1. Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, г. Сыктывкар, ул. Куратова 66, тел. 8 (8212) 20-10-79.

2. Ухтинская городская поликлиника, г. Ухта, ул. Космонавтов 1, тел. 8 (8216) 72-41-62.

3. Воркутинская поликлиника, г. Воркута, ул. Ленина 72, тел. 8 (82151) 2-41-67.

Детские центры здоровья:

1. Сыктывкарская детская поликлиника № 3, г. Сыктывкар, ул. Восточная 35, тел. 8 (8212) 22-32-24.

2. Ухтинская детская больница, г. Ухта, ул. Дзержинского 30, тел. 8 (8216) 78-99-20.