Новости Республики Коми | Комиинформ

Часть "Народного бюджета" Усть-Цилемского района пошла на поддержку малого предпринимательства

Часть "Народного бюджета" Усть-Цилемского района пошла на поддержку малого предпринимательства
Часть "Народного бюджета" Усть-Цилемского района пошла на поддержку малого предпринимательства
logo

Часть "Народного бюджета" Усть-Цилемского района пошла на поддержку малого предпринимательства.

На реализацию муниципальной программы "Развитие экономики" в этом году направили 4883700 рублей, в том числе 2781000 рублей из республиканского бюджета. Об этом рассказала заведующий отделом экономического развития администрации муниципалитета Надежда Чупрова.

В рамках мероприятий "Народного бюджет" в сфере агропромышленного комплекса выделены 950 000 рублей на оснащение цеха по переработке мяса крестьянскому хозяйству местного фермера Василия Захарова из Хабарихи.

Республиканская субсидия при этом составила полмиллиона рублей, софинансирование муниципального района – 450 000 рублей. На эти средства приобрели оборудование: пилу ленточная, варочный котел, мясорубку, фаршемешалку, тестомешалку, аппараты котлетный, пельменный и для вакуумной упаковки.

В Усть-Цильме, между тем, работает убойный пункт, в котором в 2016 году забили 60% скота на территории района.

Как отмечают в администрации района, в комплексе с убойным пунктом также предусмотрен цех по переработке мяса. Ранее он не был укомплектован необходимым оборудованием, а поэтому возможности перерабатывать мясо в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами не было. Сырье реализовывали в непереработанном виде и по низким ценам.

Оснащение цеха оборудованием позволит перерабатывать поступающее сырье на полуфабрикаты.

Так решат проблему реализации мяса, подлежащего обязательной переработке, повысится рентабельность деятельности хозяйства, значительно увеличится объем закупа скота от личных подсобных хозяйств, крестьянских хозяйств и организаций, что даст дополнительный стимул к их развитию.

Ко всему прочему, это позволит значительно расширить ассортимент выпускаемой и реализуемой на рынке мясной продукции. Само же население района получит возможность покупать свежую, упакованную и готовую к приготовлению мясную продукцию.

В январе 2018-го года здесь намерены создать дополнительно не менее двух рабочих мест.

  Ключевые слова: бизнес, село