Новости Республики Коми | Комиинформ

Зареченский ТЮЗ покажет в Чебоксарах коми притчу

Зареченский ТЮЗ покажет в Чебоксарах коми притчу
Зареченский ТЮЗ покажет в Чебоксарах коми притчу
logo
Зареченский ТЮЗ покажет в Чебоксарах коми притчу
Фото: zarechny.zato.ru

Группа театра юного зрителя примет участие во II межрегиональном фестивале национальных молодежных театров и ТЮЗов "Сказочная палитра".

Фестиваль пройдет в столице Чувашской республики в городе Чебоксары с 20 по 24 ноября 2017 года. В афише заявлено 8 спектаклей из театров Якутии, Башкортостана, Марий-Эл, Татарстана, Чувашской республики, Заречного Пензенской области. Все спектакли будут сыграны на национальном языке.

По информации администрации ЗАТО г. Заречный Пензенской области, театр юного зрителя города Заречного покажет притчу по пьесе коми драматурга Алексея Попова "Идущие к свету" (16+), режиссер Михаил Гаврилов.

"Идущие к свету" — одна из самых неординарных и спорных постановок зареченского ТЮЗа. Спектакль многослойный и многозначный, который каждый зритель воспринимает по-своему. Режиссёр Михаил Гаврилов вспоминает, что 12 лет назад его работа вызвала как восторг, так и полное неприятие.

Это постановка для думающего зрителя. Он рассказывает о взаимоотношениях тьмы и света и о месте каждого в их вечном противостоянии. В постановке необычно всё — начиная с драматургического материала. По воле автора в пьесе смешались отзвуки язычества и христианства, ярко и самобытно звучат мотивы коми преданий и легенд.

Фестиваль проводится при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации и Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики.