Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сократилось число пожаров, а также погибших и пострадавших в огне

В Коми сократилось число пожаров, а также погибших и пострадавших в огне
В Коми сократилось число пожаров, а также погибших и пострадавших в огне
logo
В Коми сократилось число пожаров, а также погибших и пострадавших в огне
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В ГУ МЧС России по Коми началось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности, руководств по соблюдению обязательных требований ведомства за 9 месяцев 2017 года, передает корреспондент "Комиинформа".

Как прозвучало в начале мероприятия, в этом году ведомством проведено более девяти тысяч мероприятий регионального уровня.

Цель сегодняшней встречи, пояснил начальник ГУ МЧС России по Коми Александр Князев, - выстроить диалог с предпринимателями и представителями промышленной деятельности. В более глобальном понимании, основная цель работы ведомства - сокращение числа чрезвычайных происшествий и травматизма.

В работе принял участие руководитель региона Сергей Гапликов, члены общественного совета при ГУ МЧС по Коми, а также представители малого и среднего бизнеса со всей республики - посредством видеоконференцсвязи.

За девять месяцев этого года в Коми количество проверок сократилось на 40 процентов. Сейчас, в основном, поводятся профилактические мероприятия, оказывается методическая помощь.

На 8 процентов сократилось количество пожаров. Погибших в огне - на четыре процента, травмированных при пожарах - на 22.

Открывая мероприятие, глава Коми Сергей Гапликов отметил, что контрольно-надзорная деятельность необходима и ни одна страна без этого обойтись не может. А в некоторых странах Европы необходимо в 15 раз больше разрешительных документов, чтобы открыть своё дело.

Многие вещи, применяемые сейчас в России, новы, сказал руководитель региона. Однако во главе угла всегда стоит здоровье и безопасность человека. К этой теме необходимо возвращаться и давать оценку органам, осуществляющим контрольно-надзорную функцию, подчеркнул С.Гапликов.

Реформа контрольно-надзорной деятельности началась с приказа президента страны. Вопрос обсуждается в Думе. Вырабатываемые сегодня предложения по реформе с одной стороны, упростят деятельность в обсуждаемой сфере, с другой - усложнят, прозвучало на совещании.

По экспертным оценкам в России ежегодно проводятся тысячи контрольно-надзорных проверок. В Коми в 2018 году планируется более трёх тысяч проверок по надзорными ведомствам. Десять процентов проверок коснутся объектов малого и среднего предпринимательства.

  Ключевые слова: МЧС, Пожары