Новости Республики Коми | Комиинформ

Пожилые сыктывкарцы продолжают попадаться на удочку псевдогазовиков

Пожилые сыктывкарцы продолжают попадаться на удочку псевдогазовиков
Пожилые сыктывкарцы продолжают попадаться на удочку псевдогазовиков
logo

В редакцию "Комиинформа" обратился сыктывкарец, бабушка которого попала в неприятную ситуацию. Мужчина рассказал, что 8 ноября к ней пришли люди, представившиеся работниками газовой службы. Пенсионерке рассказали, что согласно федеральному законодательству она должна установить дома прибор, реагирующий на определенную концентрацию газа в квартире.

Напуганная женщина согласилась на покупку и приобрела прибор за 5990 рублей. "По факту сие творение китайской промышленности стоит 500 рублей", - сказал внук пострадавшей, который узнал о случившемся слишком поздно.

Так как в товарном чеке значится название компании и ее адрес, мужчина вышел на ее представителей и 13 ноября отнес претензию. В ней указано, что пожилую женщину ввели в заблуждение, что по закону требования устанавливать такой прибор нет, и что если пенсионерке не вернут потраченные зря деньги, семья обратится в суд. Кроме того, прибор не работает. По словам внука – инженера по специальности – устройство даже не включается.

gas00.jpg

Представители газовиков разъяснили: действующее законодательство действительно не обязывает устанавливать подобные газоанализаторы в квартирах с газовыми плитами. Жильцы не несут никакой ответственности за его отсутствие. Дело в том, что в многоквартирных домах системы контроля загазованности устанавливаются в комплекте с устройством, позволяющим автоматически отключить подачу газа. Их устанавливают только специализированные организации.

"Согласно требованиям технических документов датчики загазованности с автоматическим отключением подачи газа в многоквартирных домах обязательны к установке, когда в квартирах размещается отопительное или водогрейное газовое оборудование. Точнее, в тех случаях, когда когда тепловая мощность газового оборудования свыше 60 кВт, и если оно установлено в подвале, на цокольном этаже или в пристройке. В остальных случаях газосигнализатор может быть установлен исключительно по инициативе жильца".

gas02.jpg

Истории о том, что в квартиры пожилых людей приходят лжеработники газовой службы, известны правоохранителям. Пресс-служба МВД по Коми еще в сентябре распространяла информацию о том, что в Сыктывкаре по квартирам ходят продавцы такого оборудования. На их удочку уже тогда попалось много людей старшего возраста.

В пресс-службе МВД по республике "Комиинформу" сообщили, что полиция Сыктывкара провела проверку по фактам продажи жителям города датчиков загазованности воздуха. По ее итогам установили, что все граждане, обратившиеся в отдел полиции, приобрели товар добровольно, по собственному желанию. После визитов представителей ИП из квартир никакое имущество не пропало. Следовательно наказать их по закону невозможно.

"С учетом вышеизложенного, в связи с отсутствием состава преступления в возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество" (статья 159 Уголовного кодекса) в отношении продавцов датчиков загазованности воздуха отказано. Дело в том, что мошенничество – это вид хищения, когда преступник завладевает имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. Например, под предлогом продажи товара, когда злоумышленники берут деньги, изначально не намереваясь предоставить товары", - пояснили в полиции.

gas01.jpg

Так как продавцы подобной техники продолжают приходить в гости к сыктывкарцам, сотрудники полиции в очередной раз призвали граждан к бдительности. О таком виде наживы на пожилых необходимо рассказывать родственникам, особенно старшего возраста. Нужно помнить, что не стоит вступать в общение и впускать в квартиру незнакомых людей, даже если они представляются представителями различных госструктур. Если такие специалисты пришли к пожилым, нужно, чтобы они тут же звонили родственникам при каждом визите или звонке посторонних людей.

  Ключевые слова: газовое оборудование