Новости Республики Коми | Комиинформ

Каждый пятый житель Коми уже получил карту МИР

Каждый пятый житель Коми уже получил карту МИР
Каждый пятый житель Коми уже получил карту МИР
logo
Каждый пятый житель Коми уже получил карту МИР
credits-on-line.ru

В Республике Коми продолжается активное освоение нового национального платежного инструмента – карты МИР. По данным на октябрь 2017 года банки, работающие на территории Республики Коми, уже выдали населению более 164 тысяч карт МИР. Это более чем в 46 раз превышает аналогичный показатель на начало текущего года.

Среди регионов Северо-Запада Республика Коми занимает второе место после Санкт-Петербурга, как по количеству выпущенных карт МИР, так и по количеству совершенных платежных операций.

По итогам III квартала пользователи карт МИР совершили в регионе 1,3 млн безналичных операций на общую сумму 833 млн рублей, что более чем 4,8 раза превышает количественные показатели по итогам I полугодия 2017 года. Средний чек по операциям, совершенным в III квартале, составил 657 рублей.

Новые карты принимают на всей территории региона через сеть банкоматов и POS-терминалов, установленных в организациях торговли (услуг), а также в пунктах выдачи наличных.

Напомним, что национальная система платежных карт создана в стране для обеспечения бесперебойности и безопасности операций по платежным картам внутри страны. В настоящее время осуществляется постепенный перевод всех выплат из бюджета и внебюджетных фондов на карты национальной платежной системы МИР. Граждане, ставшие клиентами бюджетной сферы или пенсионерами после 1 июля 2017 года, будут получать выплаты сразу на карты МИР.

Бюджетники, которые получали бюджетные выплаты на карты международных платежных систем, будут переведены на карты национальной платежной системы в срок до 1 июля 2018 года, переход действующих пенсионеров будет осуществляться поэтапно – по мере истечения срока действия карт международных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020 года, сообщает пресс-служба Центробанка в Коми.

  Ключевые слова: банк, карта, мир