Новости Республики Коми | Комиинформ

Сильнейший педагог Коми Марина Евдокимова борется за статус лучшего воспитателя России

Сильнейший педагог Коми Марина Евдокимова борется за статус лучшего воспитателя России
Сильнейший педагог Коми Марина Евдокимова борется за статус лучшего воспитателя России
logo
Сильнейший педагог Коми Марина Евдокимова борется за статус лучшего воспитателя России
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В Рязани стартовал Заключительный этап VIII Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России". Республику Коми представляет учитель-дефектолог детского сада № 24 компенсирующего вида "Ромашка" Воркуты Марина Евдокимова, которая стала победителем республиканского этапа.

Региональный конкурс проходил в течение пяти конкурсных дней. Участницы поделились с коллегами уникальными педагогическими находками, интересными приемами, методами, техниками и научными новинками. Конкурсанты представили секреты народной тряпичной куклы, основы работы над партитурой и созданием детского оркестра, погрузили коллег в мир квестов, кейсов, мнемотехник, макет-буков, социо-игровой технологии.

Диплом лауреата I степени Республиканского этапа Всероссийского конкурса "Воспитатель года-2017", памятный знак и приз в денежной форме Марина Евдокимова получила из рук главы Республики Коми Сергея Гапликова. Победа в регионе дала воспитателю возможность участия в заключительном этапе конкурса.

Проходит он в три тура. Первый включает в себя четыре конкурсных задания: "Интернет-портфолио", "Педагогическая находка", эссе "Я - педагог", визитная карточка. Второй тур - два задания: "Мастер-класс", "Педагогическое мероприятие с детьми". По итогу испытаний десять воспитателей проходят дальше.

В третий тур входят два мероприятия, которые транслируются в сети Интернет в режиме реального времени: публичная лекция, ток-шоу "Профессиональный разговор". Имя ведущего ток-шоу станет приятным сюрпризом, как для участников, так и для гостей и зрителей конкурсных мероприятий. Нововведением этого года станет проведение в рамках конкурса конференции по дошкольному образованию с участием ведущих отечественных специалистов в этой области.

В состав жюри первых двух туров конкурса входят педагогические работники, осуществляющие педагогическую и научно-педагогическую работу в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, образовательных организациях дополнительного профессионального или высшего образования, а также победители и лауреаты предыдущих конкурсов, представители научных учреждений и общественных организаций.

В этом году в составе жюри принимает участие первый проректор Коми республиканского института развития образования Светлана Штекляйн.

В состав жюри третьего тура конкурса входят представители учредителей конкурса, руководители групп жюри первого и второго туров, педагогические и общественные деятели, победитель предыдущего конкурса. Главный приз конкурса - "Хрустальная жемчужина".