Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми продолжат в 2018 году господдержку СМИ

Власти Коми продолжат в 2018 году господдержку СМИ
Власти Коми продолжат в 2018 году господдержку СМИ
logo
Власти Коми продолжат в 2018 году господдержку СМИ
Фото из архива ИА "Комиинформ"


Об этом сегодня сообщил заместитель руководителя администрации главы региона – начальник управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Евгений Морозов на совещании в Госсовете, где депутаты заслушивают отчеты о реализации органами исполвласти госпрограмм и планы по их дальнейшему исполнению.

Сегодня депутаты анализируют госпрограмму Республики Коми "Информационное общество". Как рассказал выступивший перед народными избранниками Евгений Морозов, одна из подпрограмм – "Институты информационного общества". В ее рамках реализуется информационная политика в регионе.
Для обеспечения информационной открытости органов исполвласти, как одного из требований федерального законодательства, в рамках подпрограммы финансирование получают 20 подведомственных администрации СМИ регионального и муниципального уровней. До конца года СМИ, учрежденные органами исполвласти Коми, выпустят более 18 тысяч материалов на 49 социально значимых тем: от популяризации здорового образа жизни, рабочих профессий, профилактики алкоголизма и наркомании до противостояния коррупции, терроризму и экстремизму (субсидии покрывают в среднем половину затрат редакций на подготовку и выпуск социально-значимых материалов).

"Администрация главы Коми выделила значительные средства на текущий ремонт редакций районных газет. Их впервые получили: "Парма гор", "Звезда", "Заря", "Новая жизнь", "Маяк Сысолы", "Наша жизнь" из Усть-Куломского, Корткеросского, Троицко-Печорского, Койгородского, Сысольского и Сыктывдинского районов, соответственно. В следующем году мы планируем продолжить работу в этом направлении", - пояснил Евгений Морозов.

Он напомнил о том, что в этом году изменены подходы к отбору проектов на грантовые конкурсы: оценка осуществляется по критериям, выработанным Администрацией главы Коми с экспертами в области СМИ и книгоиздания, представителями общественности, научных и образовательных учреждений, библиотек. Оценка производится путем суммирования баллов, присвоенных членами комиссии по понятным и прозрачным критериям, что позволяет объективно оценивать заявки.

"Выделяются гранты на выпуск социально-значимой литературы. В этом году их получили 4 издающие организации. До конца декабря они выпустят 13 наименований книг общим тиражом 10 320 экземпляров (в прошлом году – 10 наименований тиражом 8 300 экземпляров). Кроме того, гранты предназначены СМИ на социально-значимые проекты. В этом году расширен перечень грантовых тем. В результате открытого отбора выделено 20 грантов (в 2016 году – 11 проектов) по шести направлениям девяти СМИ", - уточнил докладчик.

  Ключевые слова: СМИ, господдержка