Новости Республики Коми | Комиинформ

Компьютерные системы органов власти в Коми защищены от хакерских атак

Компьютерные системы органов власти в Коми защищены от хакерских атак
Компьютерные системы органов власти в Коми защищены от хакерских атак
logo
Компьютерные системы органов власти в Коми защищены от хакерских атак
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Компьютерные системы органов власти и госучреждений в Коми не пострадали в результате международных хакерских атак в этом году благодаря обеспечению информационной безопасности. Информация об этом прозвучала сегодня в Госсовете в рамках обсуждения госпрограммы Республики Коми "Информационное общество".

Доклад об ее исполнении представил заместитель руководителя администрации главы региона – начальник управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Евгений Морозов.

Одной из подпрограмм является "Безопасность в информационном обществе". "Необходимость пристального внимания вопросам информационной безопасности можно привести на недавнем примере мировой угрозы троянов-шифровальщиков WannaCry и Petya. Напомню, что в результате действия этого вируса в мае была парализована система здравоохранения Великобритании. Атаке подверглись многие страны, но больше всего инфицированных компьютеров в нескольких странах — на Украине, в России, Индии и Тайване", - отметил выступавший.

Как известно, тогда пострадали МВД, банки, РЖД, ГИБДД. По оценкам экспертов, за первые четыре дня масштабной кибератаки проблемы возникли в 300 тысяч пользователей в 150 странах. Общий ущерб оценён в миллиард долларов.

"Выстроенная система защиты оператора безопасности электронного правительства в Коми позволила отбить вирусную атаку и избежать ущерба на территории нашего региона. Всего в этом году выявлено и ликвидировано 243 инцидента информационной безопасности", - уточнил Евгений Морозов.

В их числе зафиксирована: вирусная активность на компьютерах органов исполвласти (21 инцидент) и администраций муниципалитетов (42 инцидента), попытки взломов компьютерных систем (18 случаев), подбор учетных данных (14 случаев), шифровщики (137 инцидентов) и прочие 11 случаев. В результате плановых мероприятий выявлено и ликвидировано 427 уязвимостей информационной безопасности.

"Вместе с тем человеческому фактору угрозы информационной безопасности также необходимо уделять пристальное внимание. Громадная работа по соблюдению компьютерной гигиены проводится не только с работниками госучреждений, но и с населением. В этом году мы вышли на новый качественный уровень и стали выступать организаторами мероприятий - семинаров по защите персональных данных в организациях (приняло участие 180 человек)", - рассказал Евгений Морозов.

По его словам, в рамках "Месяца безопасности" в феврале специалисты ГАУ РК "Центр информационных технологий" провели лекции для студентов Сыктывкарского лесного института и Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина по современным угрозам информационной безопасности, а также в двух школах.

Проведена встреча с пресс-службой МВД по Коми и сотрудниками банковский учреждений по вопросам мошенничества среди граждан. В рамках встречи подготовлены материалы, которые направлены в госучреждения республики для распространения среди населения.

Учитывая интерес слушателей, практика проведения семинаров будет продолжена. Кроме того, выработаны девять направлений, по которым ведется работа в области информационной безопасности. Совместно с Роскомнадзором в ноябре проводится республиканский детский конкурс на тему "Защити свои персональные данные".

  Ключевые слова: защита, хакеры, вирусы