Новости Республики Коми | Комиинформ

Более двух тысяч жителей Коми получили в этом году бесплатную юридическую помощь

Более двух тысяч жителей Коми получили в этом году бесплатную юридическую помощь
Более двух тысяч жителей Коми получили в этом году бесплатную юридическую помощь
logo
Более двух тысяч жителей Коми получили в этом году бесплатную юридическую помощь
Фото Антона Пархачёва

В Государственном Совете Коми под руководством Председателя Комитета по законодательству и местному самоуправлению Нины Нестеровой обсудили государственную программу "Юстиция и обеспечение правопорядка". Мероприятие прошло в рамках рассмотрения проекта закона "О республиканском бюджете Республики Коми на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов", сообщает пресс-служба Госсовета региона.

Как рассказал министр юстиции Республики Коми Дмитрий Наумов, в региональную программу в 2017 году вошли 34 мероприятия, направленные на обеспечение общественного порядка и предупреждение правонарушений, оказание бесплатной юридической помощи населению и эффективное функционирование института мировых судей. Общий объем финансирования государственной программы на 2018-2019 годы составляет более 800 млн. рублей.

С 1 мая правительством Республики Коми были в два раза увеличены размеры денежной компенсации за добровольно сданное огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. За 9 месяцев 2017 года на добровольной основе было сдано 112 единиц оружия и более четырех тысяч патронов. Увеличение размера компенсации позволило изъять из незаконного оборота незарегистрированное оружие и уменьшить количество преступлений, совершенных с его использованием.

Министерством были разработаны методические рекомендации для муниципалитетов республики по организации работы по составлению протоколов об административных правонарушениях. В них вошли образцы заполнения протоколов, типовые бланки и формы отчетности. В течение 2017 года сотрудники министерства регулярно выезжали в муниципальные образования для оказания методической помощи и разъяснения спорных вопросов.

Проведение этих мероприятий позволило улучшить показатели в части реализации республиканского закона "Об административной ответственности". За 9 месяцев 2017 года из 9415 материалов об административных правонарушениях, поступивших в органы местного самоуправления, было составлено 4288 административных протоколов.

В 2017 году Министерством продолжена работа по совершенствованию системы госуслуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Так с 1 января 2017 всем обратившимся через Портал государственных услуг предоставляется скидка в 30% по оплате пошлины. За 9 месяцев 2017 года в электронном виде было подано 490 заявлений.

В 2018 году ведомство планирует дополнить государственную программу двумя новыми мероприятиями, направленными на охрану общественного порядка.

Так полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях планируется передать Министерству внутренних дел по Республике Коми. С этой целью между МВД России и Правительством Республики Коми ведется работа по заключению соответствующего Соглашения. Финансовое обеспечение передаваемых полномочий будет осуществляться за счет субвенции из республиканского бюджета в размере 3,5 млн. рублей. Эти средства пойдут на приобретение оргтехники, мебели и транспортных средств, а также оплату услуг, необходимых для осуществления передаваемых полномочий.

Порядка 6 млн. рублей планируется направить в 2018 году на обеспечение безопасности в местах массового пребывания граждан. Средства будут направлены на приобретение металлодетекторов и ограждений для обеспечения безопасности населения на избирательных участках и массовых мероприятиях.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева поинтересовалась, как обстоят дела с оказанием населению республики бесплатной юридической помощи.

По словам Дмитрия Наумова, за 9 месяцев 2017 года за консультацией по юридическим вопросам в органы исполнительной власти и государственные учреждения республики обратились 2351 человек.

На территории Республики Коми действуют 2 юридические клиники, сформированные на базе Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина и Коми республиканской академии государственной службы и управления.

На сегодняшний день в государственной системе бесплатной юридической помощи участвуют 22 адвоката в Сыктывкаре, Ухте, Усинске, Вуктыле и на территории Сыктывдинского, Усть-Вымского, Койгородского, Прилузского, Удорского, Корткеросского и Сосногорского районов. Кроме того, Министерством ведется работа по расширению категорий граждан, имеющих право на получение юридической поддержки в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

  Ключевые слова: Госсовет, право, статистика