Новости Республики Коми | Комиинформ

Было-стало: аныбская переправа решает вопрос транспортного сообщения двух районов

Было-стало: аныбская переправа решает вопрос транспортного сообщения двух районов
Было-стало: аныбская переправа решает вопрос транспортного сообщения двух районов
logo
 Было-стало: аныбская переправа решает вопрос транспортного сообщения двух районов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Наплавной мост, установленный на аныбской переправе, является стратегически важным объектом для Корткеросского и Усть-Куломского районов. Он наконец-то решил многие проблемные вопросы населенных пунктов, расположенных за рекой, сообщает пресс-служба администрации Корткеросского района.

Фактически, данная переправа решает вопрос транспортного сообщения двух муниципальных районов (граждане, проживающие в сельских поселениях "Аныб", "Деревянск", "Руч" Усть-Куломского района - более 2500 человек и граждане, проживающие в сельском поселении "Керес" Корткеросского района - 960 человек) что ещё больше увеличивает её значимость с социальной и экономической точки зрения.

В момент отсутствия переправы транспортное сообщение СП "Керес" Корткеросского района осуществлялось в объезд переправы, через Усть-Куломский район, что увеличивало протяжённость маршрута на 103 км, это являлось сильной финансовой и временной нагрузкой для населения, проживающего за рекой.

2.JPG

Надеемся, это будет большим толчком для развития экономики района, республики и прежде всего населенных пунктов за рекой.

Открытие переправы состоялось 5 июля 2017 года в 16:00 на месте постоянной дислокации наплавного моста через р. Вычегда по автомобильной дороге подъезд к с. Носим от автомобильной дороги Сыктывкар-Троицко-Печорск, в районе п. Подтыбок.

30 ноября 2016 года администрацией МР "Корткеросский" был объявлен аукцион на поставку наплавного моста для установки на переправе через р. Вычегда по автодороге подъезд к с. Носим в районе п. Подтыбок. 17 января 2017 года был заключён муниципальный контракт на поставку наплавного моста с АО "Архангельская ремонтно-эксплуатационная база флота". Цена контракта составила 20 895 000,00 рублей, из которых 18 000 000,00 были выделены из республиканского бюджета Республики Коми.

По состоянию на 29 июня 2017 года мост был доставлен на постоянное место дислокации. Незамедлительно, силами МУП "УСПЕХ" была организована работа по обустройству подходов к наплавному мосту и устройству анкеров, для установки моста.

Мост наплавной предназначен для двухстороннего движения в одну полосу автотранспорта и устанавливается на круглогодичный период, за исключением периода весеннего ледохода или экстремальных ситуаций. Понтонная часть моста состоит из 3-х понтонов (модулей), соединенных между собой, которые соединяются с берегами переходными мостками (аппарелями). Для прохода маломерного флота предусматривается пролёт под грузовыми аппарелями левого берега. На палубе понтонов по всей длине уложен сплошной деревянный настил. Длина моста составляет 132,8 м, ширина моста составляет 12 м, высота борта 1,8 м, грузоподъёмность моста составляет 80 т.

  Ключевые слова: переправа, мост