Новости Республики Коми | Комиинформ

Запасы картофеля в Коми позволяют избежать роста цен

Запасы картофеля в Коми позволяют избежать роста цен
Запасы картофеля в Коми позволяют избежать роста цен
logo
Запасы картофеля в Коми позволяют избежать роста цен
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми созданы необходимые запасы картофеля, что позволит обеспечить покрытие потребительского спроса и, соответственно, снять риски возможного необоснованного роста цен на востребованный товар. Об этом шла речь на передаче "Открытый разговор с Сергеем Гапликовым" на телеканале "Юрган".

Жители Сысольского района, вышедшие на связь со студией канала, сообщили о неурожае картофеля в личных подсобных хозяйствах на территории муниципалитета и в связи с этим выразили обеспокоенность возможным ростом цен на этот популярный среди покупателей вид продтоваров.

Глава Коми сообщил о том, что недавно в правительстве региона обсуждались итоги работы сельхозпредприятий в городах и районах, подведены итоги посевной и уборочной кампаний, намечены планы на ближайшее будущее.

"По докладу министра, сегодня у нас таких опасений нет (относительно возможного скачка цен – прим. КИ). В достаточном объеме мы запаслись соответствующими резервами. У нас есть всё, что необходимо для обеспечения потребительского рынка. Но в случае ЧС у нас есть договоры с нашими партнерами, которые обеспечивают торговые сети. Они в соответствии с этими планами обеспечат в нужном количестве и в нужной ценовой пропорции наш "второй хлеб", - заверил Сергей Гапликов.

Он добавил, что власти Коми жестко следят за динамикой рынка продовольствия. "Мы контролируем ситуацию. И у нас есть все необходимые механизмы для того, чтобы цены ни в коем случае не были монопольными", - резюмировал Сергей Гапликов.

  Ключевые слова: цена, картофель