Новости Республики Коми | Комиинформ

Ночь искусств в сыктывкарском "Югоре": уникальная музыка, необычные портреты и погружение в "Клюкву"

Ночь искусств в сыктывкарском "Югоре": уникальная музыка, необычные портреты и погружение в "Клюкву"
Ночь искусств в сыктывкарском "Югоре": уникальная музыка, необычные портреты и погружение в "Клюкву"
logo
Ночь искусств в сыктывкарском "Югоре": уникальная музыка, необычные портреты и погружение в "Клюкву"
Фото Антона Пархачёва

Центр культурных инициатив "Югор" в Сыктывкаре 4 ноября также участвовал в акции "Ночь искусств". Организаторы мероприятия подготовили для посетителей необычную программу.

Так, любители порисовать могли постоять у мольбертов и создать свой ночной шедевр.

10.jpg

Те, кто любит получать новые эмоции, становились участниками акции "Лица ночи". Ее суть такова: два человека становятся друг напротив друга и рисуют портреты. Но главное условие – не отводить глаз от модели. Написанные не глядя работы и стали экспонатами импровизированной выставки.

17.jpg

20.jpg

Для всех желающих проводился мастер-класс по созданию небольших мультфильмов. Организаторы из студии "Не сон" показали несколько своих работ. Одна из них – по знаменитому двустишию "Муха и варенье": "Муха села на варенье, вот и все стихотворение".

23.jpg

28.jpg

Преподаватель сыктывкарского Колледжа искусств Надежда Чашникова рассказала собравшимся о коми музыкальных инструментах. Как выяснилось, среди них есть уникальные для всего мира образцы.

"В коми деревнях использовался инструмент следующей конструкции: на русской печи натягивались струны. По ним били специальным молоточком. Звук, который он издавал, похож на бас-гитару. Только резонатором в этом случае выступал весь дом. Насколько я знаю, нигде в мире больше таких музыкальных инструментов не было", - рассказала Н.Чашникова.

29.jpg

Она рассказала еще о нескольких инструментах, поведала об их истории, использовании. Например, сигудог – это мужской инструмент. Нередко охотники, когда уходили в лес на месяц, а то и полгода, брали их с собой или делали их на месте. Струны для него мастерили из конского волоса.

Музыкант исполнила несколько наигрышей на каждом из инструментов и позволила прикоснуться к коми музыке, погрузиться в ее особую атмосферу.

30.jpg

Помогли продолжить путешествие собравшихся по этнической музыке музыканты группы "Раста кое дело". Они исполнили две композиции на необычных инструментах: восстановленной из гитары колесной лире, староверской звоннице и "Земляном олене".

40.jpg

34.jpg

Затем с лекцией, посвященной роли пленэров в современном искусстве, выступила художница и преподаватель Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Анжела Разманова. Она рассказала о шестилетней истории пленэра "Клюква", о том, как создаются новые работы, как художники ищут вдохновение, как работают в синтезе с представителями других творческих направлений – фотографами, создателями видео-арт инсталляций, музыкантами.

3.jpg

6.jpg

В продолжении вечера зрители, пришедшие на "Ночь искусств", могли "продегустировать" видео-инсталляции на разную тематику.

  Ключевые слова: югор, ночь искусств