Новости Республики Коми | Комиинформ

Регионам предлагают создать план размещения производственных сил СЗФО

Регионам предлагают создать план размещения производственных сил СЗФО
Регионам предлагают создать план размещения производственных сил СЗФО
logo
Регионам предлагают создать план размещения производственных сил СЗФО
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Президент России Владимир Путин на встрече с правительством страны заявил, что государство выделит бюджетные кредиты регионам с высокой коммерческой задолженностью, сообщает пресс-служба
Стратегического партнерства "Северо-Запад".

"Думаю, нам необходимо предпринять необходимые меры для снижения объема коммерческой задолженности у всех субъектов федерации до уровня не более половины от собственных доходов", – подчеркнул Президент.

Общий государственный долг российских регионов на 1 октября составлял 2,212 триллионов рублей. В Северо-Западном федеральном округе ситуация по погашению государственных и коммерческих долгов в целом удовлетворительная. Но в список территорий, где кредитная задолженность превышает собственные доходы, попали Республика Карелия и Псковская область.

В первом долги опередили доходы на 103%, а во втором – на 99. Исполнительный директор Стратегического партнерства "Северо-Запад" Алексей Багаряков уверен, что в подобных разработках необходимо совместить положительный опыт еще советского периода с современными исследованиями по производственной и минерально-сырьевой базе регионов.

"При Госплане СССР существовал Совет по изучению производственных сил – структура, занимавшаяся изучением производительных сил на территории страны, – отметил Алексей Багаряков. – Это была научная организация с основной задачей по детальному изучению производственной базы регионов. Учитывались все факторы: от минерально-сырьевой базы до транспортной инфраструктуры в мельчайших деталях. Мы предлагаем на базе Стратегического партнерства объединить ученых и изучить наработки того периода – что было исследовано, что планировалось и так далее, и перспективные планы на сегодня".

Предложено также исследовать нормативную базу, минерально-сырьевую базу, производственные мощности. На основе этих данных в течение 2018 года на территории одного из регионов СЗФО, например, Псковской области, разработать план размещения производственных сил. Причем, в кооперации с другими субъектами СЗФО. Если эта стратегия будет успешной, то ее можно и нужно применить на весь округ, а в будущем – и страну".

Эта инициатива одобрена полномочным представителем президента Николаем Цукановым, выбран пилотный регион – Псковская область. Добавим, что во вторник 7 ноября состоится подписание Соглашения о сотрудничестве между Стратегическим партнерством "Северо-Запад" и Псковской областью, также пройдут переговоры исполнительного директора Партнерства Алексея Багарякова с врио губернатора области Михаилом Ведерниковым.

  Ключевые слова: долг