Новости Республики Коми | Комиинформ

Контекст недели: "Народный бюджет" как способ побудить северян "включать мозги"

Контекст недели: "Народный бюджет" как способ побудить северян "включать мозги"
Контекст недели: "Народный бюджет" как способ побудить северян "включать мозги"
logo

Федеральные СМИ на неделе публиковали прогнозы на предстоящую трехлетку о состоянии "кошельков" регионов. Многим прочат предбанкротное состояние ввиду динамики в сторону падения доходов. За казну Коми волноваться нет оснований: уже через год ожидается выход на профицит.

Среди прочих достижений важно сохранить "Народный бюджет". Он в выгодную сторону отличает Коми от других субъектов РФ. Тем более что федеральный Минфин назвал "Народный бюджет", инициированный главой Коми Сергеем Гапликовым, лучшей региональной практикой в стране.

Напомним, суть в том, что средства выделяются из казны, однако само население в городах и районах решает, на что их потратить. Плюсы такого подхода очевидны: люди учатся считать казенные деньги, составлять качественные социально значимые проекты и грамотно тратить финансы. Достигаемая сверхзадача – вовлечение северян в развитие своих районов и передача им со стороны властей частично функции по управлению территориями.

В этом году в Коми выделено около 40 миллионов рублей. Столько денег в формате "Народного бюджета" из бюджета регионального пошло на муниципальные благие дела: ремонты, благоустройство и т.п. А с учетом средств, добавленных самими муниципалитетами, итого – под сотню миллионов рублей. Весьма внушительная сумма с учетом непростой экономической ситуации как в Коми, так и в государстве в целом.

Граждане, осязая эффект, уже заявили на будущий год новые проекты. Глава Сергей Гапликов дал команду внести их в специальный реестр, чтобы мэры не "забыли" о народных инициативах. Если цена вопроса на 2018-й по "Народному бюджету" окажется не меньше нынешней, удастся воплотить в жизнь свыше 400 добрых дел.

Раз правительство региона приучает северян "включать мозги" и заниматься общественно-значимым трудом – такие тенденции достойны развития.

  Ключевые слова: народный бюджет