Новости Республики Коми | Комиинформ

В 90 процентах случаев возникновения лесных пожаров в Коми виноваты люди

В 90 процентах случаев возникновения лесных пожаров в Коми виноваты люди
В 90 процентах случаев возникновения лесных пожаров в Коми виноваты люди
logo
В 90 процентах случаев возгорания леса в Коми виноваты люди, но поймать их на месте преступления и тем более доказать вину очень сложно. Судебных прецедентов по этому поводу в Коми не было, хотя следовало бы довести хоть одно дело до разбирательства, отметил председатель Комитета по делам ГО и ЧС республики Анатолий Нуйкин в беседе с корреспондентом "Комиинформа".

Чаще всего оставляют не до конца потушенные костры рыбаки, отмечали представители руководства Корткеросского района на селекторном совещании 9 июля. В этом районе сегодня сложилась самая сложная ситуация - горит более ста гектаров тайги. Более 80 гектаров лесных угодий объято пламенем в Княжпогостском районе. Больше всего пожаров произошло с начала сезона в Удорском (36) и Усинском (21) районах. По словам глав администраций этих муниципальных образований, с тушением пожаров специалисты справляются, обстановка находится под контролем.

По данным Комитета по делам ГО и ЧС РК, на сегодня в Коми действуют 37 лесных пожаров на площади 321,1 гектара, десять их них локализовано. В ликвидации очагов возгорания задействовано 353 человека, 26 единиц техники. В воздухе ведут наблюдение семь самолетов АН-2, четыре вертолета МИ-8 и один вертолет МИ-2. Всего с начала пожароопасного сезона в Коми произошло 187 лесных пожаров, которые уничтожили 1150,41 гектара тайги.