Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский госуниверситет представил шесть проектов на конкурс студенческих инициатив опорных вузов регионов

Сыктывкарский госуниверситет представил шесть проектов на конкурс студенческих инициатив опорных вузов регионов
Сыктывкарский госуниверситет представил шесть проектов на конкурс студенческих инициатив опорных вузов регионов
logo
Сыктывкарский госуниверситет представил шесть проектов на конкурс студенческих инициатив опорных вузов регионов
Фото предоставлены СГУ

На сайте "Опорные университеты России" открыто голосование для определения самых значимых студенческих инициатив опорных вузов регионов. В конкурсе принимают участие проекты Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина и еще 12 вузов.

Как сообщают в вузе, на голосование выставлены проекты 13 вузов-победителей конкурсного отбора Национального фонда поддержки кадров. СГУ им. Питирима Сорокина представил на конкурс шесть инициатив: региональный медиацентр и новостная редакция VERBUM, фестиваль визуального искусства "МОСТ", сайт "Бюджет для всех", проекты "Память поколений" и "Теплые варежки", а также Ботанический сад СГУ им. Питирима Сорокина.

Студенческие инициативы направлены на формирование комфортной медиасреды, организацию образовательного пространства, разработку электронного архива данных о свидетелях и участниках событий Великой Отечественной войны. Один из проектов направлен на содействие социализации детей-сирот и осужденных исправительных учреждений Коми, а ботанический сад представлен как площадка для развития образовательных, социокультурных и эколого-просветительских программ. Вместе с тем, все проекты являются примером реализации основной миссии опорного университета – эффективное взаимодействие с регионом в интересах экономического, технологического и социального развития территорий, – и привлекают разные целевые аудитории, предусматривают включение региональных партнеров.

Цель голосования - выбрать самые значимые и интересные проекты для российских регионов, в которых расположены опорные университеты. Голосование на сайте http://voteregion-ntf.ru/ продлится до 1 декабря 2017 года. Любой житель может отдать свой голос только за один понравившийся ему проект, изучив подробную информацию об инициативе на сайте.

Лучшие студенческие проекты будут представлены на межвузовском форуме "Вузы как центры создания пространства инноваций" 21-22 декабря 2017 г. в г. Белгород, а руководители проектов будут приглашены в Москву на тренинг в Сколково.

***

Фестиваль визуального искусства "МОСТ" - это образовательная площадка для приобретения профессиональных знаний, формирования профессиональных компетенций участников фестиваля в сфере современного искусства и дизайна. "МОСТ" является элементом учебного процесса, создает условия для самореализации молодежи. В рамках фестиваля реализуется образовательная программа (лекции, мастер-классы, воркшопы, круглые столы); участники приобретают практические навыки по проектированию, живописи, скульптуре, гончарному ремеслу.

Most.jpg

Цель проекта "Региональный медиацентр VERBUM" - создание инновационной, информативной, комфортной медиасреды, ориентированной на изучение в процессе образовательной деятельности лучших примеров современных профессиональных медиа и создание собственных качественных и развивающих медийных продуктов для повышения уровня лояльности и патриотизма молодого поколения к родному региону и вовлечения молодёжи в экономику и политику республики через информирование и трансляцию применения "рабочих" проектов и практик молодёжного предпринимательства. Вовлечение студентов СГУ им. Питирима Сорокина направлений "Журналистика", "Реклама и связи с общественностью", "Дизайн" в процесс сбора, подготовки, анализа и визуализации информации, ее дальнейшего размещения и распространения на базе электронных и бумажных средств массовой информации.

Verbum.jpg

Используя потенциал современных информационных технологий, в рамках проекта "Память поколений" планируется разработать единый электронный архив, который содержал бы в себе достоверный, постоянно пополняющийся и поддерживаемый в актуальном состоянии перечень участников и свидетелей событий Великой Отечественной войны и при этом находился в свободном доступе. Цель проекта – собрать и обобщить все доступные сведения и материалы о каждом герое и участнике Великой Отечественной войны, отдавшем свою жизнь за Родину на территории нынешней Республики Коми.

Pamyat-pokolenii.jpg

Веб-сайт "Бюджет для всех" представляет собой информативно-развлекательный ресурс, который позволит получить необходимые знания о бюджетной сфере взрослому населению, молодежи и школьникам. Целью разработки веб-сайта "Бюджет для всех" является повышение финансовой грамотности населения и формирование активной гражданской позиции молодежи в области государственных финансов.

Byudghet-dlya-vseh.jpg

Проект "Теплые варежки" реализуется совместно с Исправительной колонией № 31 УФСИН (г. Микунь). Идея проекта состоит в том, что связанные и сшитые изделия для детей-сирот будут изготовлены осужденными, проходящими обучение в профессиональных образовательных учреждениях ФСИН России на территории Республики Коми. Этот проект позволит им получить трудовые навыки и на добровольной основе проявить свою заботу о детях-сиротах, социальных сиротах, инвалидах, что является важным дополнением к их реабилитации и социализации, получении осужденными женщинами навыков рукоделия, ощущения "нужности", что способствует процессу их исправления, позитивному социальному развитию. Также проект поможет детям социальных учреждений в обеспечении их теплыми рукавичками, носочками, вязаными развивающими игрушками и другими необходимыми вещами, что будет содействовать улучшению их морально-психологического состояния, позволит активно проводить время на улице. Все изделия будут иметь логотип проекта и бирку в виде рукавички с пожеланиями каждому ребенку.

Teplye-vareghki.jpg

Модель взаимодействия "Ботанический сад – население – регион" заключается в создании и реализации межпрофильных проектов, которые интересны молодежи, взрослому населению и пенсионерам; в развитии музейной, выставочной и традиционной народной культуры, путем создания доступной и насыщенной культурной среды. В перспективе Ботанический сад способен решать важнейшие общественно-значимые задачи в области развития образовательных, эколого-просветительских программ и действовать как базовый элемент муниципальной и региональной социокультурной среды.