Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководство Сысольской больницы оштрафовали за игнорирование профсоюза

Руководство Сысольской больницы оштрафовали за игнорирование профсоюза
Руководство Сысольской больницы оштрафовали за игнорирование профсоюза
logo

Прокуратура Сысольского района провела проверку по заявлению председателя профкома ГБУЗ РК "Сысольская ЦРБ" – МПРЗ "Действие" по факту не рассмотрения руководством больницы обращения профсоюза.

По результатам проведенной прокуратурой Сысольского района проверки выявлены нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, в отношении должностного лица Сысольской центральной районной больницы возбуждено дело об административном правонарушении.

Установлено, что представителем профсоюзной организации районной больницы подано обращение исполняющему обязанности главного врача о необходимости предоставить профсоюзу обоснование принятого руководством больницы решения о массовом сокращении штата работников. Обращение подано на личном приёме у и.о. главного врача, однако ответа на обращение в установленный законодательством 30-дневный срок профсоюзная организация не получила, о чём и сообщила в прокуратуру района.

В ходе проверки выяснилось, что обращение профсоюза в ГБУЗ РК "Сысольская ЦРБ" не зарегистрировано, письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов заявителю не направлялся. Руководством больницы обращение профсоюзной организации фактически проигнорировано.

Прокуратура Сысольского района возбудила в отношении и.о. главного врача ГБУЗ РК "Сысольская ЦРБ" дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан). Постановлением мирового судьи правонарушитель привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

  Ключевые слова: штраф, профсоюз