Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми настаивают на увеличении поддержки сельского хозяйства

Депутаты Госсовета Коми настаивают на увеличении поддержки сельского хозяйства
Депутаты Госсовета Коми настаивают на увеличении поддержки сельского хозяйства
logo
Депутаты Госсовета Коми настаивают на увеличении поддержки сельского хозяйства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Государственном Совете Республики Коми 1 ноября рассмотрели государственную программу "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса в Республике Коми". Мероприятие прошло в рамках рассмотрения проекта закона "О республиканском бюджете Республики Коми на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов".

Как отметила первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Наталья Колбасюк, в 2018 году основной упор будет сделан на развитие племенного животноводства.

"В течение последних 5-6 лет в республике было построено 4,5 тысячи мест для содержания животных, и сегодня есть проблемы по их заполняемости. Поэтому приоритетом станет именно племенная работа. Вместе с тем, все виды поддержки, которые у нас были в 2017 году, будут сохранены, каких-то резких изменений у нас не будет", – подчеркнула Наталья Колбасюк.

Именно господдержка позволяет многим сельхозпредприятиям республики "оставаться на плаву". Однако в 2018 финансирование этого направления станет на 13% меньше. Снижение ассигнований затронет техническое и технологическое перевооружение и строительство животноводческих помещений. Такое положение дел не нашло поддержки у депутатов. По мнению народных избранников, в условиях экономической нестабильности уменьшать поддержку сельского хозяйства нельзя, важно помочь местным производителям. Председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков заявил, что этот вопрос депутаты поднимут на заседании межведомственной согласительной комиссии с участием представителей регионального Правительства и министерства финансов.

В 2017 году в республике увеличилось производство скота и птицы. Значительный вклад в это внесло одно из самых успешных сельхозпредприятий республики – птицефабрика "Зеленецкая". В другом агрохолдинге – "Инта приполярная" – ситуация пока остается непростой. Однако, несмотря на трудности, предприятию удалось заготовить корма на зиму, в середине ноября планируется ввести в строй новый цех по переработке мяса.

Крупный проект по строительству овощеводческого комплекса мощностью 10 000 тонн овощей в год планируется реализовать в Сосногорске. Работы там уже ведутся, а первую продукцию тепличный комплекс должен дать к концу следующего года.

Подстегнуть развитие рыбоводства поможет проект по выращиванию мальков на базе Сосногорской ТЭЦ. Сегодня хозяйства республики вынуждены закупать их за рубежом. Это влияет как на количество продукции, так и на ее цену. Сейчас производство рыбы в республике не превышает 95 тонн в год. На объемах производства существенно сказалось закрытие предприятия на кажимском водохранилище. По словам специалистов, мор рыбы в 2014 и 2015 годах произошел из-за ошибок при реконструкции гидротехнических сооружений. Если недостатки удастся исправить, в Кажиме можно будет выращивать до 600 тонн рыбы в год.

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, поинтересовалась судьбой проекта по возведению в регионе завода по производству картофельного крахмала, а также попросила министра оценить возможность появления в республике предприятия по глубокой переработке грибов и ягод.

По словам Натальи Колбасюк, завод по производству крахмала востребован, в том числе с точки зрения ввода в оборот неиспользуемых сельхозземель под посевы картофеля. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, заинтересованными в реализации проекта.

Что касается переработки дикоросов, то решением может стать создание на селе сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые могут претендовать на все имеющиеся виды государственной поддержки. Вместе с тем, строительство предприятия по глубокой переработке в республике экономически не целесообразно из-за малых объемов продукции, сообщает пресс-служба Госсовета РК.

  Ключевые слова: сельское хозяйство