Новости Республики Коми | Комиинформ

"Не надо убивать своих граждан" - в Сыктывкаре почтили память жертв политических репрессий

"Не надо убивать своих граждан" - в Сыктывкаре почтили память жертв политических репрессий
"Не надо убивать своих граждан" - в Сыктывкаре почтили память жертв политических репрессий
logo
"Не надо убивать своих граждан" - в Сыктывкаре почтили память жертв политических репрессий
Фото Антона Пархачёва

Члены правительства Коми, представители регионального парламента и городской администрации и просто неравнодушные граждане пришли на митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Поминовение в 17-й раз прошло у часовни жертвам политических репрессий в Сыктывкаре.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим отслужил литию в память о невинно осужденных.

DSC_0027.jpg

"Вместе со всей страной мы чтим память тех, кто стал жертвой политических репрессий. То, что они пережили, невозможно представить. Мы не должны повторить те скорбные страницы нашей истории", - отметила заместитель председателя Государственного совета Коми Валентина Жиделева.

DSC_0039.jpg

Она напомнила, что людей, переживших сталинские репрессии, становится все меньше. На прошлой неделе ушла из жизни писательница Тамара Петкевич, автор повести "Жизнь – сапожок непарный".

DSC_0063.jpg

"В этот день мы вспоминаем горькие вехи нашей истории. Владимир Ульянов (Ленин - ред.) возглавил тех, кто ударил по нашему народу. Я сам внук репрессированного казака", - сообщил владыка Питирим.

DSC_0045.jpg

Он пожелал пережившим репрессии и их родственникам здоровья и благоденствия и благословил всех на созидательный труд.

DSC_0003.jpg

"Каждый год мы приходим сюда, чтобы услышать молитву, возложить цветы, ударить в колокол в память о невинных жертвах. Очень хорошо, что людей, приходящих сюда, не становится меньше", - заявил мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

DSC_0075.jpg

Он отметил, что на митинг пришла и молодежь. Таким образом память о репрессиях будет сохранена.

DSC_0044.jpg

Председатель правления фонда "Покаяние" Михаил Рогачёв заметил, что сейчас стараются изменить трактовку историю, оправдать сталинизм. И вряд ли когда-то удастся прийти к консенсусу по поводу репрессий.

DSC_0087.jpg

Историк рассказал, что сейчас готовит книгу совместно с Епархией. Он вкратце рассказал о судьбе одного репрессированного священника, который погиб от голода в 1942 году. Его четверо сыновей ушли добровольцами на фронт. Двое вернулись. Один стал председателем колхоза, второго взяли на работу в милицию.

DSC_0037.jpg

"Помянем наших родных, их честную добрую память. А в ответ на высказывания тех, кто пытается оправдать репрессии, кто задает вопросы "Почему вы думаете, что репрессии были такими страшными?" я по-детски скажу: "Потому что не надо убивать своих граждан". Не дай Бог, это когда-нибудь повторится", - сказал М.Рогачёв.

DSC_0096.jpg

DSC_0101.jpg

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

  Ключевые слова: митинг, репрессии, память, история