Новости Республики Коми | Комиинформ

В Эжве попрощались с руководителем "Эжваса комияс"

В Эжве попрощались с руководителем "Эжваса комияс"
В Эжве попрощались с руководителем "Эжваса комияс"
logo
В Эжве попрощались с руководителем "Эжваса комияс"
Фото Эжвинского центра коми культуры

В последнюю неделю октября состоялись конференции коми народа в Эжве и Троицко-Печорске.

В Эжве XXII Конференция коми народа была посвящена теме "Отчетно-перевыборная конференция. Навстречу к 55-летию Эжвинского района г. Сыктывкара".

Как сообщает пресс-служба Миннаца РК, на конференцию собрались более 80 делегатов и приглашенных гостей – представителей городской администрации, общественных организаций, учреждений и предприятий района, депутатов Совета МО ГО "Сыктывкар". Среди приглашенных гостей был заместитель министра национальной политики Республики Коми Вячеслав Попов.

Председатель "Эжваса комияс" Алексей Габов отчитался о деятельности организации за последние четыре года. Общественная организация радеет не только за развитие коми языка и культуры в районе (комплектование кабинетов коми языка в школах, проведение круглых столов по вопросам изучения коми языка), но и беспокоится о благополучии эжвинцев, их комфортной жизни. В этих направлениях Габов отметил продуктивность сотрудничества с администрацией района. Так, "Эжваса комияс" приняли активное участие в благоустройстве района – подключились к ремонту пешеходных тротуаров и освещению дороги в Центр коми культуры, ремонту библиотеки им.И.А. Куратова. Поблагодарила за содействие общественную организацию заместитель начальника образования администрации Сыктывкара Марина Скокова, которая рассказала о созданном клубе коми языка.

Алексей Габов заявил, что он вынужден покинуть пост председателя "Эжваса комияс"в связи со своим назначением и.о. председателя Исполкома МОД "Коми войтыр". На ближайшем заседании обновленного совета будет выбран новый председатель.

В своём докладе руководитель администрации Александр Калинин вкратце рассказал о реализованных проектах и предстоящих планах по благоустройству Эжвинского района в преддверии 55-летия. "В рамках приоритетной программы "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году отремонтировано 22 дворовых территории и 6 общественных территорий. Особенной радостью для "Эжваса комияс" станет создание пешеходного бульвара между жилыми домами по пр. Бумажников, 42 и пр. Бумажников, 44 – возле Эжвинского центра коми культуры. Здесь появится безопасная игровая зона для детей, скамейки, урны, декоративные фонари, а также кусты сирени и рябины". Участники конференции узнали о концепции будущего парка на улице Славы и результатах программы переселения из ветхого жилья. В завершение выступления была продемонстрирована часть программы в День Эжвинского района 12 августа – пиротехнический спектакль "Забытая легенда", который не получился бы без участия "Эжваса комияс".

Александр Калинин ответил на многие волнующие эжвинцев вопросы, один из которых был сразу снят. По поводу открытия катка руководитель администрации заверил, что в этом сезоне планируется открыть ещё одно место для катания возле с/к "Бумажник".

По итогам конференции была принята резолюция с рядом уточнений, выдвинутых от делегатов и гостей, а также выбран новый совет "Эжваса комияс", который и определится в ближайшее время с новым руководителем организации, сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

  Ключевые слова: Коми войтыр