Новости Республики Коми | Комиинформ

Лжеполицейский "освободил" сына ухтинки от уголовной ответственности за 50 тысяч рублей

Лжеполицейский "освободил" сына ухтинки от уголовной ответственности за 50 тысяч рублей
Лжеполицейский "освободил" сына ухтинки от уголовной ответственности за 50 тысяч рублей
logo
Лжеполицейский "освободил" сына ухтинки от уголовной ответственности за 50 тысяч рублей
Фото Антона Пархачёва

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте обратился местный житель с сообщением о мошенничестве, которое совершено в отношении его престарелой матери. Сумма похищенных средств составила 50 тысяч рублей.

Как сообщает МВД по Коми, в ходе проверки установлено, что на телефон 80-летней ухтинки позвонил неизвестный мужчина. Абонент представился сотрудником полиции и сообщил пожилой женщине, что ее сын находится в отделе за правонарушение.

Далее звонивший предложил урегулировать вопрос, обозначив сумму денежного вознаграждения за освобождение от уголовной ответственности в 50 тысяч рублей.

Не убедившись в достоверности полученной информации, пенсионерка поспешила к терминалу, где перевела нужную сумму на незнакомый абонентский номер. После она решила созвониться с полицейским, но телефон оказался выключен. А позже выяснилось, что ее сын не попадал в неприятную ситуацию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество". Расследование продолжается.

МВД по Коми информирует граждан: телефонные сообщения о якобы попавших в беду родственниках - происки мошенников. Подобные преступления или попытки их совершения зарегистрированы сотрудниками практически каждого территориального отдела ведомства.

Информацию о попавших в беду близких людях злоумышленники сообщают потерпевшим по стационарному телефону либо мобильной связи. При этом часто выдают себя за сотрудников правоохранительных органов - полицейских, следователей, работников прокуратуры. Жертвами злоумышленников, как правило, становятся граждане пожилого или преклонного возраста, зачастую одиноко проживающие.

Услышав тревожную информацию, растерявшиеся и напуганные граждане готовы отдать любые деньги, лишь бы спасти родных людей от уголовной ответственности. А доверчивостью пожилых умело пользуются мошенники, абсолютно равнодушные к тому, что забирают у пенсионеров последние сбережения.

Полиция вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. По возможности сразу же свяжитесь со своими близкими и перепроверьте полученную информацию.

Проведите с пожилыми людьми профилактические беседы на тему мошенничества, приведите в пример конкретные ситуации. Убедите их не действовать импульсивно и необдуманно при получении подобных звонков. Оставьте контакты ваших близких друзей, коллег, в случае если ваш телефон будет выключен. Необходимо убедить пожилых людей не принимать самостоятельных решений даже в стрессовой ситуации.

  Ключевые слова: МВД, преступность, коми