Новости Республики Коми | Комиинформ

Всероссийский этнографический диктант напишут в вузах, музеях, колониях и ледоколе

Всероссийский этнографический диктант напишут в вузах, музеях, колониях и ледоколе
Всероссийский этнографический диктант напишут в вузах, музеях, колониях и ледоколе
logo
Всероссийский этнографический диктант напишут в вузах, музеях, колониях и ледоколе
http://nazaccent.ru/content/25774-uchebniki-ne-pomogut.html

В России готовиятся к проведению большого этнографического диктанта. В Коми для этой цели откроются более десяти площадок. Диктант, по мнению организаторов, поможет каждому человеку проанализировать свой жизненный опыт, посмотреть в себя и подумать, а что он знает о своих соседях, о других народах, которые населяют нашу страну, а самое главное — понять, что он не знает

"Этнографию в школах не преподают. Изучите все учебники для средней школы и вы на эти вопросы не ответите. Знания, которые потребуются для ответа на вопросы на этом диктанте, приобретаются самой жизнью.

Мы старались, чтобы ответы не были настолько близки друг к другу, что если человек представляет, в какой отрасли должен лежать ответ, то он быстрее остановится на правильном. То есть это своего рода варианты ответов-подсказок, когда, отсекая неправильные ответы, человек, даже не зная какого-то факта, подойдет к этому факту, отвечая на этот вопрос", - отметил один из организаторов, заместитель руководителя Аппарата правительства РФ Андрей Логинов

В 2017 году Большой этнографический диктант напишут не только во всех регионах России, но и в зарубежных странах. Участие подтвердили Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия. Идут переговоры с Францией и Бельгией.

Акция стартует 3 ноября в 10:00 по московскому времени, исключение сделано для регионов Сибири и Дальнего Востока из-за разницы в часовых поясах — там диктант начнется в 10 часов по местному времени.

Вместе с соотечественниками этнографический диктант напишут моряки на ледоколе в Мурманске, воспитанники детской колонии в подмосковном Можайске, краснодарские казаки вместе с войсковым атаманом Вячеславом Долудой, возле башенных комплексов горного Джейрахского района Ингушетии, на площадке 100-метровой башни "Согласие" в Магасе, в недавно открытом Российско-Немецком доме в Калининграде.

В Ингушетии диктант смогут написать и люди с ограниченными возможностями — для этого тест специально был переведен на шрифт Брайля для слепых людей.

2.jpg

"Для чего диктант был придуман? С одной стороны, чтобы проверить, насколько хорошо мы знаем историю, традиции, обычаи, культуру народов России. С другой стороны, задача диктанта в том, чтобы после этой акции у наших жителей проснулся интерес к этой теме, желание изучать историю своего края, семьи, традиции своих предков, знать больше о тех народах, которые живут и исторически жили рядом", - отметил глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В Коми откроется более десяти площадок для написания Большого этнографического диктанта. Для тех, кто не сможет присутствовать очно, будет организовано онлайн-тестирование с 3 по 5 ноября.

Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий - 100.

Места проведения этнодиктанта в Сыктывкаре:

1.Дом дружбы народов Республики Коми, ул. Ленина, стр.74,

2.Центр коми культуры города Сыктывкара, ул. Бабушкина, д.31

3. Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова, Октябрьский пр-т, 24, 314 ауд.

4. Коми республиканская академия государственной службы и управления, ул. Коммунистическая, д.11, 221 ауд.

5. Эжвинский центр коми культуры, пр. Бумажников, д. 42

Муниципальные площадки этнодиктанта:

1. Сыктывдинское музейное объединение, Сыктывдинский район, с.Выльгорт, ул. Домны Каликовой, д.58

2. Коми республиканский агропромышленный техникум, Сыктывдинский район, с.Выльгорт, ул.Тимирязева, д.36

3. Центр коми культуры Корткеросского района, Корткеросский район, с.Корткерос, ул.Советская, д.211

4. Княжпогостский Центр национальных культур, г. Емва, ул. Коммунистическая, д. 9

5. СОШ №5, г. Сосногорск, ул. Лермонтова, д. 12.

6. Ухтинский государственный технический университет, г.Ухта, ул.Сенюкова, д.13 (Корпус "Л")

Адреса региональных площадок можно найти на сайте www.miretno.ru, на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах "Большой этнографический диктант" в социальных сетях.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет прийти на площадки, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется 3 ноября в 13:00 по московскому времени и продлится до 5 ноября 23:00.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Организаторами "Большого этнографического диктанта" выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Региональным координатором проведения диктанта в Республике Коми является Министерство национальной политики Республики Коми.

***В 2016 году Большой этнографический диктант написали почти 90 тысяч человек. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100.

  Ключевые слова: этнографический диктант