Новости Республики Коми | Комиинформ

На закрытии выставки по истории студотрядов Коми пели частушки и вспоминали комсомол

На закрытии выставки по истории студотрядов Коми пели частушки и вспоминали комсомол
На закрытии выставки по истории студотрядов Коми пели частушки и вспоминали комсомол
logo
На закрытии выставки по истории студотрядов Коми пели частушки и вспоминали комсомол
Фото Антона Пархачёва

Действующие бойцы студенческих отрядов и ветераны движения собрались на торжественное закрытие выставки "У студентов есть своя планета…", посвященной 50-летию стройотрядов Коми.

Выставка была организована в Центре культурных инициатив "Югор" на средства Фонда президентских грантов. На ней представлены экспонаты первого в России Музея стройотрядов, который существует в Сыктывкаре уже четыре года. Он находится по адресу Горького, 13а. В конце декабря там будет открыта новая экспозиция.

"Выставка прошла очень хорошо. Совместно с Министерством образования мы обеспечили бесплатное посещение организованных групп. Каждый день выставку посещали одна, две, а то и три студенческие группы", - сообщил корреспонденту "Комиинформа" организатор экспозиции Михаил Дронов.

DSC_0202.jpg

Посетители выставки, которая, несмотря на состоявшееся официальное закрытие, продлится еще два дня, смогут окунуться в эпоху советских стройотрядов.

Разумеется, не обошлось без символики в красных цветах с портретами Ленина, ведь стройотряды выросли из комсомола. В 1967 году Центральный комитет ВЛКСМ принял решение о создании штабов стройотряда. Если бы не это, движение не получило бы такого размаха.

DSC_0213.jpg

На выставке две основные инсталляции: кабинет сотрудника штаба стройотряда и фотография с бойцом стройотряда Владимиром Путиным, который работал в Коми.

DSC_0266.jpg

Есть в экспозиции история движения стройотрядов Коми в лицах. Там описано все, что было сделано при том или ином командире. Представлены награды областного стройотряда.

DSC_0222.jpg

Кстати, это движение в республике было заметным даже в масштабе СССР. Через него за 50 лет прошли более 120 тысяч студентов.

DSC_0253.jpg

Сейчас численность студотрядов Коми достигла тысячи человек. Активисты на закрытии выставке представили небольшую концертную программу. Номера посвятили ветеранам движения.

DSC_0231.jpg

Штаб "Синара" спел частушки из жизни подрабатывающих летом студентов.

Проводник бежит-бежит, поезд догоняет.

Без работы он остался, но еще не знает.

DSC_0198.jpg

Командир регионального штаба Российских студенческих отрядов Семён Башкиров поблагодарил М.Дронова за выставку, отметив, что такие экспозиции не должны закрываться, а работать постоянно.

DSC_0206.jpg

Завершили встречу хоровым исполнением гимна Российских студенческих отрядов и песней "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым", которую посвятили 99-летию ВЛКСМ.

DSC_0273.jpg

С 10 по 12 ноября в Сыктывкаре пройдет слет студенческих отрядов.