Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава семьи из Сыктывдина победил в республиканском конкурсе "Папа-квест"

Глава семьи из Сыктывдина победил в республиканском конкурсе "Папа-квест"
Глава семьи из Сыктывдина победил в республиканском конкурсе "Папа-квест"
logo
Глава семьи из Сыктывдина победил в республиканском конкурсе "Папа-квест"
Фото Антона Пархачёва

15 разнообразных состязаний предстояло преодолеть участникам финала республиканского конкурса "Папа-квест". 15 отцов из 15 городов и районов Коми выступили в роли спасателя и строителя, охотника и водителя, танцора и художника.

"В России есть День матери. Это мероприятие намекает на то, что должен быть еще и День отца. Этот вопрос на уровне правительства еще решается, но пока официальной даты нет. Тем не менее, у нас есть желание проводить этот конкурс для популяризации роли отца в каждой семье", - рассказал корреспонденту "Комиинформа" директор Регионального центра развития социальных технологий Александр Мешалов.

Кто поедет на республиканский конкурс защищать честь района, решали в местных администрациях. Основными критериями были положительный опыт в воспитании детей, участие в общественной работе.

DSC_0145.jpg

Каждый отец должен был взять с собой помощника – ребенка в возрасте от 6 до 14 лет. Впрочем, всех поддерживали не только дети, но и жены.

DSC_0097.jpg

"Папа-квест" состоит из 15 станций. На них отец с ребенком должны выполнить различные задания. Это и жонглирование футбольным мячом, и сборка-разборка оружия, и авиамоделирование, и стрельба из лука.

DSC_0165.jpg

DSC_0168.jpg

Нужно было выполнить химические опыты, соревноваться в гонках на радиоуправляемых машинках, собрать паззлы, разобраться в обмундировании пожарного и рыцаря. Станции подбирались таким образом, чтобы затронуть все возможные отцовские увлечения, в которых отец мог поучаствовать с ребенком.

DSC_0140.jpg

По итогам всех станций сумма баллов суммировалась. В итоге определилась тройка призеров.

Третье место занял Фёдор Ткачёв из Усть-Вымского района. Второе – Роман Обухов из Воркуты.

DSC_0193.jpg

Когда объявляли имя второго призера, ликующего крика не смог сдержать последний из участников, кого еще не пригласили на сцену - Иван Кочев из Сыктывдинского района.

DSC_0160.jpg

Сам он не ожидал, что выиграет. Просто принял предложение районной администрации представить Сыктывдин на республиканском уровне и заодно увлекательно провести время с семьей. Он воспитывает не только своих двоих сыновей, но и чужих – активно занимается военно-патриотическим воспитанием местных школьников.

И.Кочев признал, что интеллектуальные конкурсы дались ему непросто. Зато с физической подготовкой, знанием конструкции самолетов и тем более обращением с оружием они с сыном справились без проблем.

DSC_0100.jpg

Все участники получили подарки, а призеры - велосипеды.

  Ключевые слова: конкурс, дети, семья, отцы