Новости Республики Коми | Комиинформ

Роспотребнадзор Коми выявил нарушения норм питания в детских садах

Роспотребнадзор Коми выявил нарушения норм питания в детских садах
Роспотребнадзор Коми выявил нарушения норм питания в детских садах
logo
Роспотребнадзор Коми выявил нарушения норм питания в детских садах
Фото Антона Пархачёва

За 9 месяцев специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Коми провели 78 проверок в детских садах, в 85% случаев были установлены нарушения требований санитарного законодательства.

По данным ведомства, основные выявленные нарушения касались организации питания детей (невыполнение натуральных норм, нарушение технологии приготовления блюд, условий хранения продуктов, отсутствие маркировочных ярлыков на транспортной таре); содержания помещений дошкольных организаций и режима дня.

В ходе проверок проведены лабораторно-инструментальные исследования более чем 900 проб (пищевой продукции на калорийность и микробиологические показатели; проб питьевой воды, песка, а также смывов с объектов окружения на санитарно-показательной микрофлоры).

В 2% случаев исследованные пробы готовой продукции не соответствовали гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям, в 2,5% по калорийности.

Проводились также лабораторные исследования параметров микроклимата в помещениях дошкольных учреждений (освещенность, влажность и т.д.) в 4,2% измерений выявлено несоответствие санитарным нормам по параметрам микроклимата, в 3,2% по освещенности измеренной в групповых, спальных помещениях, спортзалах, медкабинетах.

По выявленным нарушениям были приняты меры административного воздействия: составлено 129 протоколов об административном правонарушении. Вынесено 115 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 516 тыс.рублей.

Во всех случаях выявления нарушений, дошкольным организациям вносились предписания об их устранении, которые находятся на контроле Управления.

На контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Коми находится 368 дошкольных организаций региона, которые посещают 57263 ребенка.

  Ключевые слова: роспотребнадзор коми