Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый формат проведения государственной кадастровой оценки повысит ее качество

Новый формат проведения государственной кадастровой оценки повысит ее качество
Новый формат проведения государственной кадастровой оценки повысит ее качество
logo
Новый формат проведения государственной кадастровой оценки повысит ее качество
Фото Антона Пархачёва

Новый порядок государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, на который регионы перейдут с нового года, повысит качество этой работы, поскольку ее исполнители будут нести ответственность за результаты. К такому выводу пришли члены правительства Коми.

Как уже сообщал "Комиинформ", накануне на заседании правительства Коми обсуждены перспективы перехода региона с 2018 года на новый порядок проведения государственной кадастровой оценки.

"К преимуществам нового порядка можно отнести сосредоточение функции по определению кадастровой стоимости в одних руках, обеспечение преемственности результатов государственной кадастровой оценки, формирование системы ответственности исполнителя за результаты оценки и корректировку величины кадастровой стоимости в упрощенном порядке", - отметила руководитель управления Росреестра по Коми Елена Величко.

Она также представила результаты деятельности комиссии, созданной при управлении, по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В основном, в комиссию обращаются в случаях несогласия с размером установленной кадастровой стоимости объектов недвижимости либо использования недостоверных сведений об объекте недвижимости при определении его кадастровой стоимости. Об актуальности темы свидетельствует рост обращений с 34-х в 2014 году до 223-х в текущем.

Правда, из общего количества в этом году 57 обращений отклонено. Из 166-ти рассмотренных только по шести вынесены решения о пересмотре кадастровой стоимости по недостоверности сведений. По 113-ти приняты решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. По остальным 47 случаям отказано в установлении кадастровой стоимости в размере рыночной.

"Отказы выносятся, как правило, если не проведен надлежащим образом анализ рынка объектов недвижимости; в недостаточной мере проанализированы ценообразующие факторы; либо содержание отчета вводит в заблуждение его пользователей", - пояснила докладчик.

Участники заседания сошлись во мнении, что с нового года с переходом на новый формат проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости эта система в регионах будет упорядочена.