Новости Республики Коми | Комиинформ

На северных реках Коми закрылась навигация для маломерных плавательных средств

На северных реках Коми закрылась навигация для маломерных плавательных средств
На северных реках Коми закрылась навигация для маломерных плавательных средств
logo
На северных реках Коми закрылась навигация для маломерных плавательных средств
Фото Антона Пархачёва

Государственная инспекция по маломерным судам предупреждает, что в связи с установившимися низкими температурами воздуха на реках Печорского бассейна отмечается ледообразование.

В ближайшее время будет происходить усиление ледообразования, вплоть до образования ледоставных перемычек. В связи с этим, обслуживание средств навигационного оборудования в северных и центральных районах Республики Коми (Усинск, Инта, Воркута, Печора, Ухта,Вуктыл, Усть-Цилемский, Ижемский, Сосногорский, Удорский, Усть-Куломский, Троицко-Печорский, Княжпогостский, Усть-Вымский) завершено.

В южных районах республики (Сыктывкар, Сыктывдинский, Прилузский, Корткеросский) с учётом климатических условий, навигация для маломерных судов завершится 1 ноября 2017 года.

После закрытия навигации на территории всей республики, инспекторским составом ГИМС будут регулярно проводиться профилактические выезды по выявлению неофициальных мест выхода и выезда на лед. При выявлении таких мест главам муниципальных образований будут выписаны предписания о выставлении знаков – аншлагов о запрете выезда (выхода) на лед.

Инспекторы ГИМС рекомендуют судоводителям по завершению навигационного периода провести тщательное обслуживание и консервацию маломерных судов, определить их на зимнее хранение и безопасный отстой. Маломерные суда должны храниться на берегу в специально отведенном для этого месте или помещении. При отсутствии помещения разрешается хранение маломерных судов на открытом воздухе под навесом или под брезентом. Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей. Хранение маломерных судов, заправленных ГСМ и водой, запрещается.

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает: с момента окончания навигации за нарушение правил плавания (эксплуатацию маломерных судов) в соответствии с требованиями административного законодательства, судоводители будут привлечены к административной ответственности – наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или лишение управления судном на срок до одного года. Административная ответственность в виде административного штрафа, также предусмотрена за несанкционированный выезд транспортных средств на лед в местах, где ледовые переправы не оборудованы.

  Ключевые слова: ГИМС, реки, лед