Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми оценило итоги переселения граждан из аварийного жилья

Правительство Коми оценило итоги переселения граждан из аварийного жилья
Правительство Коми оценило итоги переселения граждан из аварийного жилья
logo
Правительство Коми оценило итоги переселения граждан из аварийного жилья
Фото Антона Пархачева

Программа переселения граждан из аварийного жилья в Коми по большинству этапов выполнена. По последнему этапу - на 85 процентов. Отчёты по всему региону и проблемным районам сегодня рассматриваются в Сыктывкаре на заседании правительства республики, передает корреспондент "Комиинформа".

Первый вопрос, который в данные минуты обсуждается на заседании, касается обеспечения комплекса мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда на территории Коми - в соответствии с 600-м указом президента РФ ("О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильём и повышению качества ЖКУ").

Основную информацию доложил вице-премьер Константин Лазарев, возглавляющий Минстрой Коми. Он напомнил, что в рамках республиканских адресных программ с 2013 по 2017 годы подлежали расселению в Коми жители домов, признанных аварийными до первого января 2012 года, следующими пропорциями: в рамках первого этапа - 3,640 тысяч человек (расселяемая площадь - 65,6 тысячи квадратных метров), в рамках второго - 1,695 тысяч человек (28,07 тысячи квадратных метров), третьего - 1,396 тысяч человек (27,13 тысячи квадратных метров), четвёртого - 1,776 тысяч человек (34,39 тысячи квадратных метров).

DSC_0274.jpg

На решение квартирного вопроса было выделено свыше 6,2 миллиарда рублей (59 процентов - средства бюджетов Коми и муниципальных образований, 41 процент - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ).

"Завершили программы переселения 10 муниципальных образований: Воркута, Сыктывкар, Усинск, Сосногорск, а также Ижемский, Княжпогостский, Прилузский, Сысольский, Удорский и Усть-Куломский районы", - сообщил докладчик.

DSC_0263.jpg

Таким образом, первый этап выполнен на 100 процентов, второй - на 92 процента, третий - на 99 процентов, четвёртый - на 85 процентов.

"Среди причин задержек сроков - низкая исполнительская дисциплина органов местного самоуправления (заказчики в рамках данных программ - прим. КИ), неготовность строительного комплекса к выполнению в короткие сроки значительных объёмов работ, сезонная труднодоступность районов, ограниченность сроков завоза стройматериалов в ряд муниципалитетов, а также недобросовестное исполнение обязательств по контрактам со стороны подрядных организаций и застройщиков", - констатировал Константин Лазарев.

DSC_0237.jpg

Что касается основных мер, принятых для обеспечения качества жилья в построенных домах: установлено требование о заключении договоров на строительство и приобретение жилья только при наличии положительного заключения экспертизы, осуществлён надзор со стороны Службы Коми стройжилтехнадзора.

Ещё один целевой показатель - это ликвидация аварийного жилья, из которого выселяются участники программы. По последним данным, из 798 домов снесено пока только 213. В лидерах по неснесенным домам Княжпогостский (96 процентов), Сыктывдинский (90 процентов), Койгородский и Прилузский (по 88 процентов) районы.

После анализа ситуации с переселением в целом по региону члены правительства заслушают руководство администраций так называемых рискоориентированных территорий - тех, где целевые показатели на сегодня в полном объёме не достигнуты. Это Печора, Корткеросский и Койгородский районы.

Напомним, свои выводы относительно всех муниципальных образований по исполнению адресных программ переселения граждан из аварийного жилья глава Коми Сергей Гапликов пообещал огласить к 1 ноября.

  Ключевые слова: переселение, жилье