Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета проверили на "прочность" министра культуры Коми

Депутаты Госсовета проверили на "прочность" министра культуры Коми
Депутаты Госсовета проверили на "прочность" министра культуры Коми
logo
Депутаты Госсовета проверили на "прочность" министра культуры Коми
Фото: Антона Пархачева

Депутаты Госсовета Коми приняли культурный законопроект. Теперь предприятия народных промыслов республики смогут рассчитывать на федеральную и республиканскую поддержку.

Представлял проект "О внесении изменений в некоторые законы Коми по вопросам народных художественных промыслов" министр культуры и архивного дела республики Сергей Емельянов.

e5.jpg

Ренее, по словам Сергея Емельянова, этому мешало отсутствие определенной строки в законе Коми. В июне 2017 года в федеральный закон внесли изменения, согласно которым органы государственной власти субъектов наделены правом оказывать поддержку организациям народных художественных промыслов.

В целях приведения в соответствие с федеральным законом местный нормативный акт, министр призвал депутатов принять законопроект, отметив, что принятие закона не повлечет за собой социально-экономических последствий.

e4.jpg

Не все депутаты Госсовета согласились поддержать и заявили, что министр вводит народных избранников в заблуждение.

Депутат Игорь Шиманский заявил, что он проконсультировался с юристами, и принятие данного закона - не обязательно. "Это право, а не обязанность приведения в соответствие с ФЗ, - отметил депутат. - А ваши неоднократные посылы повлияли на волеизъявление депутатов. Вы исходили из того, что не владели ситуацией, так как недостаточно подготовились. Или сознательно ввели депутатов в заблуждение?".

e8.jpg

С.Емельянов вновь заявил, что законопроект приводят в соответствие с федеральным нормативным актом. В ФЗ сегодня прописана возможность поддержки регионами предприятий народных промыслов. А в двух законах Коми этой строчки нет.

И.Шиманский заявил, что прослушал расшифровку заседания комитета и услышал там слова министра, который говорит, что депутаты обязаны поддерживать промыслы. Вероятно, это и обидело народного избранника.

e3.jpg

Первый заместитель председателя Госсовета Коми Александр Макаренко также заявил, что С.Емельянов ввел в заблуждение депутатов: "Не знаю, с какой целью вы это сделали, но учтите на будущее - мы понимаем сегодня, что вам доверять нельзя. Все министры знают, что с депутатам нужно быть честным. А вы пошли по легкому пути. Понятно, что деваться некуда, если надо приводить в соответствие с ФЗ. А когда говорится, что мы можем это сделать или не сделать, среди депутатов возникает обсуждение этого вопроса. А вы лишили их такой возможности".

e6(1).jpg

С.Емельянов пояснил, что все материалы направлялись в Госсовет заблаговременно, и если у кого-то были вопросы, возможность их задать тоже была.

Председатель Комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий заявил министру, что вопросы ему задаются, потому что они есть. "Потом с нас будут спрашивать, а не с вас за принятый закон", - заявил В.Смалий.

e2.jpg

Председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Коми Госсовета региона Нина Нестерова отметила, что на заседании Комитета по соцполитике никаких вопросов не возникло. Если в ФЗ внесены изменения о том, что региональное законодательство может предусмотреть право поддержки, то в республиканском это право тоже должно быть отражено. "Другой вопрос, будем ли мы принимать соответствующие программы или не будем. Вот это наше право", - пояснила Н.Нестерова.

e1.jpg

Заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и экономической политике Дмитрий Кологривый назвал законопроект полезным и нужным, учитывая особенность региона. Но к нему необходимы предложения по его реализации.

С.Емельянов сообщил, что предприятия народных промыслов из Коми уже заявляются в федеральный реестр для получения права пользоваться поддержкой.

e7.jpg

Депутат Леонид Вокуев заметил, что задача помогать - это обязанность министерства, а не право. Даже без принятия этого нормативного акта. Народный избранник, спросил, какая помощь оказана на сегодня.

С.Емельянов пояснил, что впервые в Коми введена поддержка на уровне грантов. Сумма небольшая - всего 300 тыс. руб, в 2019 году в планах - расширение поддержки. Все упирается в то, что имеется в госпрограмме.

Произведения народных промыслов ежегодно признаются произведениями искусства, после чего они имеют право на поддержку.

e11.jpg

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева поддержала С.Емельянова и отметила, что правительство и минкульт должны приложить все усилия, чтобы Палата ремесленников, Союз ремесленников вошли в федеральный реестр Минпромторга. Тогда они получат и федеральную, и региональную поддержку.

В итоге депутаты единогласно приняли законопроект.