Новости Республики Коми | Комиинформ

Президент даст сигнал в прокуратуру разобраться с задержками зарплат

Президент даст сигнал в прокуратуру разобраться с задержками зарплат
Президент даст сигнал в прокуратуру разобраться с задержками зарплат
logo

Президент РФ Владимир Путин пообещал дать сигналы правоохранительным органам разобраться с задержками выплат зарплат в России. Эта тема поднималась на совещании с кабмином сегодня, 25 октября.

Объем задолженности в России составляет 3,5 млрд рублей, 60 тысяч человек в стране не получают зарплату вовремя.

Глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что наименьший уровень долгов по зарплатам пришелся на 2013 год - 1,5 млрд рублей: таким образом, возможность для снижения нынешнего показателя имеется. Большинство случаев долгов связаны с деятельностью компаний, у бюджетных организаций такая проблема возникает лишь в исключительных случаях, продолжил министр.

По его словам, 46 процентов от всего объема долгов по зарплатам приходится на семь регионов - в частности, Хабаровский и Приморский края, Кемеровскую, Амурскую области, Республику Коми и Мурманскую область. Топилин также сообщил, что с начала текущего года информация об 1,2 тысячи случаях задержек зарплат передана в правоохранительные органы. Министр подчеркнул, что "иногда мер административного воздействия оказывается недостаточно".

В.Путин обещал дать сигналы правоохранительным органам разобраться с этой проблемой, назвав такие случаи результатом невнимательного отношения к людям. Глава государства обратил внимание на то, что в сельском хозяйстве уровень задолженности составляет 6 процентов, а в добывающих отраслях - 12 процентов. "Там что, денег меньше, что ли, чем в сельском хозяйстве? Да нет, конечно. Это говорит о недисциплинированности как минимум, о невнимательном отношении к людям", - отметил президент.

Путин поручил усилить нормативную базу в этой сфере. "Я соответствующие сигналы еще дам в прокуратуру, в Следственный комитет. Повнимательней", - обратился президент к главе Минтруда.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации главы Коми, руководитель региона Сергей Гапликов взял на личный контроль ситуацию с задержками зарплаты по всем предприятиям республики.

По данным Комистата, на 1 октября, просроченная задолженность по заработной плате составила 139,7 млн рублей и увеличилась по сравнению с 1 января 2017г. на 113,3 млн рублей (в 5,3 раза), а относительно 1 сентября увеличилась на 4,1 млн рублей (на 3%).

Основная задолженность - 110, 7 млн рублей - приходится на АО "Интауголь". Предприятие, напомним, находится в сложной финансовой ситуации уже много лет. Проблемы начались в 2011 году.

По поручению главы Коми Сергею Гапликову за два последних года правительство республики направило на поддержку предприятия порядка 1 миллиарда рублей. Из них свыше 166 миллионов рублей направлено в последние месяцы для погашения долгов перед интинскими шахтерами по зарплате и иным социальным выплатам.

О ситуации, сложившейся на предприятии, глава Республики Коми Сергей Гапликов докладывал Дмитрию Медведеву в июне этого года. В итоге сегодня республика ожидает средства из резервного фонда Правительства РФ.

Для стабилизации работы шахты в 2018–2019 годах до конца текущего года планируется выделить из резервного фонда до 1,3 млрд рублей. В настоящее время готовится соглашение Минэнерго России с Республикой Коми, в котором будут прописаны механизмы получения и расходования средств, а также отчётности за использование бюджетных средств. В региональном Минпроме подтвердили, что финансовая поддержка предприятию будет оказана до конца 2017 года.

Snimok-ekrana-2017-10-25-v-19.48.08.png

Snimok-ekrana-2017-10-25-v-19.48.26.png

  Ключевые слова: зарплата, долги